Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.02.2023

«Черная книга» Архнадзора пополнилась историями 29 сносов прошлого года

«Черная книга» – каталог утраченных объектов московского наследия, который Архнадзор ведет с 2010 года. На днях каталог пополнился свежими данными – 29 сносов за минувший год, что сопоставимо со значениями 2021 года. Всего с конца 2010 в список попало уже 280 объектов.

Среди утрат 2022 года вновь лидируют общественные здания: клубные, театральные, спортивные, военные и прочие. К примеру, в числе снесенных – памятник регионального значения Казанское архиерейское подворье в Ветошном переулке (первый за 8 лет случай полного сноса каменного статусного памятника). Сносов деревянных статусных памятников не было, однако еще 10 объектов из списка были исключены из охранных перечней или получили отказы в постановке на госохрану.

Среди снесенных «отказников» – Институт международного рабочего движения в Колпачном переулке и Клуб Хамовнической фабрики на Саввинской набережной с портретом Германа Гессе на торцевой стене, которую удалось спасти.

Лишь 18 из утраченных объектов никогда не имели охранного статуса. В их числе  Музей АЗЛК на Волгоградском проспекте – знаменитая «Летающая тарелка».

Промышленные объекты в этот раз на втором месте антирейтинга, но абсолютное число сносов в этой категории по-прежнему высокое: 7 отдельных зданий и ансамблей в год. Среди них НИИДАР на Преображенке, Сокольнический пивоваренный завод на Русаковке, Лакокрасочный завод Мамонтовых и завод «Памяти революции 1905 года» на Пресне, Химический завод Байера в Лужниках.