Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.08.2022

Гостиная в стиле неоклассика: фото наших лучших интерьеров и актуальные цветовые решения

Мастерская:
SEO клиент Виктор Головатский

Классика вечна, но и она приобретает новые черты и интерпретации. Неоклассика – одна из её трактовок, наиболее адаптированная к современным реалиям. 

Этому стилю присущи утонченность линий и богатство материалов, элегантность и сдержанность цветовой палитры и аксессуаров, комфорт и функциональность, которые наилучшим образом раскрываются в интерьерах гостиных.

H2 – Основные черты

Классика более статична и предполагает следование определенным правилам, таким как применение дорогих материалов, крупных форм и более массивной мебели.

Дизайн интерьера в стиле неоклассика вобрал в себя его лучшие черты и привнёс современные решения. Динамичный и гибкий, неоклассический интерьер стремится к простору, воздушности и лаконичности и позволяет использовать качественные имитации природных материалов.

В обстановке неоклассических интерьеров преобладают изящные линии, плавные, перетекающие друг в друга формы. В них прослеживается симметрия, а композиция всегда логична и предсказуема.

В аристократическое оформление гармонично вписываются элементы технологичности – телевизор и бытовая техника, если гостиная совмещена с кухней.

H2 – Особенности лучших интерьеров в стиле неоклассика от Сергея Лашина

При всей своей приверженности канонам классического стиля, неоклассика оставляет пространство для манёвра. Сергей Лашин, руководитель студии Vproekte, дизайнер и архитектор с более чем 10-летним опытом работы, cоздаёт эксклюзивные дизайн проекты квартир в неоклассике, добавляя лучшим чертам этого стиля свой авторский штрих. 

H2 – Цветовая гамма     


Дизайн гостиной в светлых тонах наиболее традиционен и для стиля неоклассика, который можно описать как пастельный и лаконичный. Белый, бежевый, молочный, цвет слоновой кости и другие оттенки белой гаммы – его основная палитра. 

Однако современная неоклассика в интерьере может быть не только в светлых тонах – темный контрастный акцент в виде серого или шоколадного цвета будет смотреться весьма выигрышно. Для придания динамики также можно расставить яркие акценты – голубые, синие, светло-зеленые, бледно-желтые. 

H2 – Варианты отделки    

Одна из узнаваемых черт неоклассики – натуральность и экологичность. Она проявляется в использовании природных материалов (или их качественной имитации) – древесины, керамики, стекла, хрусталя и камня. 

Применение архитектурных приемов – арок, колонн и молдингов поможет выдержать стиль, расставить акценты, зрительно увеличить пространство и создать ощущение наполненности помещения. 

Стены послужат главным обрамлением и вместе с тем чистым холстом для создания стиля. Обои, декоративная или бесфактурная штукатурка светлых однотонных оттенков помогут выдержать концепцию простора и воздушности и вместе с тем визуально расширить пространство. 

Молдинги и колонны дополнят интерьер гостиной и помогут не только украсить, но и зонировать помещение. 

Потолок исполняет роль одной из декораций неоклассического зала. Здесь всё по классике – он должен быть светлым и ровным. Лепнина, молдинги и розетки вокруг светильников преобразят потолок и станут дополнительными декоративными элементами изысканного интерьера гостиной в стиле неоклассика.

H2 – Организация освещения


Неоклассический интерьер требует большого количества света – в том числе поэтому для его реализации выбираются помещения с большими оконными проемами, которые обеспечивают приток естественного освещения.

Световой сценарий искусственного освещения реализуется вполне традиционно: в качестве источника основного света выступает многоярусная хрустальная или стеклянная люстра, или объемный светильник с несколькими плафонами. 

Локальное освещение обычно представлено настенными бра, напольными торшерами и настольными лампами, размещение которых должно отвечать принципу симметрии. Они украсят интерьер, окутают комнату мягким рассеянным светом и создадут умиротворяющую атмосферу. 

 

H2 – Выбор мебели    

Неоклассический стиль в интерьере во многом перекликается с современными минималистическими трендами, призванными сократить количество мебели в интерьере и исключить использования массивных конструкций. Плавные линии диванов и кресел, изящные ножки и приподнятые опоры позволяют не только облегчить мебель, но и создать красивый дизайн помещения. 

Высокие спинки и обивка благородными тканями – зачастую, бархатом и велюром, превратят функциональную мебель в предмет декора, тем самым создав ненавязчивый и изысканный акцент и выдержав стиль неоклассика в интерьере гостиной.
 

H2 – Текстиль и элементы декора

Именно с помощью текстиля и элементов декора строгий неоклассический интерьер, который порой кажется безжизненным и безликим, словно интерьерная композиция в шоу-руме, становится более живым. 

Оконный текстиль обрамляет помещение и позволяет изменить его визуальное восприятие. Струящиеся гардины без сложных декоративных элементов в виде ламбрекенов и наслоения или рулонные шторы, реже встречающиеся в неоклассических гостиных, создают мягкое обрамление окон.

Диванные подушки выступают яркими акцентами и связующим звеном элементов интерьера, задают настроение помещения и придают ему динамику.  

Плавно ниспадающие пледы смягчают прямые линии неоклассики в интерьере квартиры и делают его уютнее, а ковёр деликатно завершает эту задачу.

Создавая интерьер гостиной в стиле неоклассика, важно соблюдать принцип умеренности и отдавать предпочтение натуральным благородным тканям – бархату, шелку, атласу, велюру однотонных оттенков или с ненавязчивыми паттернами. 

Создать целостный и индивидуальный интерьер и завершить его помогут предметы декора.  Акценты в виде лепнины, статуэток, ваз, картин, предметов антиквариата сделают комнату более уютной и вместе с тем роскошной.