Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.02.2023

Студенты ETH Zurich построили геокупол из строительного мусора. Компонентам каркаса присвоили электронные паспорта

Алина Измайлова

Студенты Высшей технической школы Цюриха (ETH Zürich) спроектировали и соорудили в стенах своей альма-матер геодезический купол из строительного мусора. «Донором» стал гараж в Женеве, приговоренный к сносу: архитекторы забрали пригодные для реализации геокупола материалы – плиты ОСП, деревянные и стальные балки, пластмассовые трубы и прочее – до того, как начался демонтаж. Проект призван простимулировать строительную отрасль к переходу на экономику замкнутого цикла и показать, каким образом этот переход может быть осуществлен.



Геодезическую форму молодые исследователи выбрали из-за ее повышенной устойчивости, к тому же строительство полусферы такого типа требует на треть меньше материалов, чем возведение ограждающих конструкций с прямыми углами.

Каркас изготовлен из деревянных стоек, между собой элементы соединены пластиковыми узлами с диском из ДСП в центре – для красоты. Оптимальные форму и размер купола студенты рассчитали с помощью специально разработанного алгоритма. «[Мы создали] программу, которая позволила не распиливать большие балки на мелкие куски и использовать всю имеющуюся древесину», – объясняют участники.

Все компоненты сетчатой оболочки промаркированы QR-кодом, который ведет на страницу с цифровым паспортом элемента. В документе содержится информация об их габаритах и качестве, стадиях жизненного цикла, дате и месте установки. С помощью онлайн-платформы можно отслеживать степень износа каждого компонента.

По мнению авторов проекта, если бы такие цифровые инструменты применялись повсеместно, а информация о каждом объекте поступала в единую базу данных, архитекторы и строители могли бы заранее выявлять пригодные для вторичного использования материалы и выкупать их.