Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.02.2023

Прихожане не узнают Нотр-Дам после реставрации: стены собора станут «ослепительно» белыми

Алина Измайлова

В соборе Парижской Богоматери третий год ведутся восстановительные работы, открытие намечено на декабрь 2024. Здание сохранит свою историческую форму (несмотря на слабые попытки осовременить его), но прихожане и туристы все равно «испытают шок», когда окажутся внутри, уверен архитектор Филипп Вильнёв, ответственный за реставрацию. Дело в том, что каменные стены и элементы декора очистили так тщательно, что вместе со следами пожара они утратили копившуюся веками пыль и грязь и стали «ослепительно» белыми.

Собор до пожара
Собор до пожара
Фото: Patrick via flickr.com. Лицензия Attribution-ShareAlike 2.0 Generic (CC BY-SA 2.0)

Для очистки каменной кладки Нотр-Дама реставраторы использовали латексную пасту – относительно новое изобретение. Впервые этот материал был опробован при реставрации собора Святого Павла в Лондоне, длившейся 15 лет и завершившейся в 2011. Как правило, пасту распыляют на поверхность камня, оставляют на несколько дней до полного высыхания, а потом снимают пленку вместе с грязью: похожим образом работают косметические полоски. Отметим, что до изобретения латексной пасты реставраторам приходилось работать с абразивами и прочими агрессивными препаратами (а в середине XX века французские соборы очищали пескоструйными аппаратами).
 
Скептики считают, что собор намеренно «осветляют», чтобы сделать его более привлекательным для туристов, жертвуя при этом исторической достоверностью. Контролирующий орган, который отвечает за ход работ, отверг эти предположения. «После пожара потребовалась тщательная очистка всех внутренних поверхностей. Они обретут свой первоначальный цвет, поскольку капелла и боковые нефы были чрезвычайно грязными. Разумеется, это не белый цвет: камень имеет светлый оттенок, и архитекторы очень внимательно следят за тем, чтобы получить благородную патину», – объясняют представители организации «Восстановить Нотр-Дам» (Rebâtir Notre-Dame de Paris). Они же уверяют, что собор станет еще красивее, чем до пожара.