Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.08.2022

Офисная мебель: тренды оформления офисного пространства в 2023 году

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Офисные сотрудники, которые работают в комфортной обстановке, более продуктивны и полезны. По данным социологических исследований, в зависимости от сферы деятельности, эффективность рабочего коллектива в удобном офисе повышается в среднем на 12% у бухгалтеров, на 31% у IT-специалистов и почти на 40% у менеджеров по продажам.

Поэтому вклад в обустройства офисного помещения принятого считать инвестицией, одним из факторов улучшения показателей и прибыли.

Мебель во главе угла

Комфорт нахождения в офисе – понятие комплексное, с массой индивидуальных критериев, включая площадь, уровень шума, освещенность. Очень важна для комфортного офиса еще и мебель, правильно подобранная, современная и красивая. Итак, какую ищут офисную мебель в Москве в 2023 году, и на какие тренды обращают первостепенное внимание?

Мебель для офиса в 2023 году должна

·         быть эргономичной

·         быть эко-friendly

·         рационально использовать пространство

·         уметь кастомизироваться

К счастью, безликая «штампованная» мебель постепенно уходит в прошлое вместе с контрами коридорно-кабинетного типа.

На ее место приходит мебель, которая забоится об осанке и распределении нагрузки, долговечная мебель с повышенным эксплуатационным ресурсом, модульные комплекты для разумного использования площади, мебель, которую можно подстроить «под себя».

Зонирование – долгоиграющий тренд

Даже открытые офисные пространства стремятся к зонированию – для каждой рабочей группы, отдела или активности выделяется помещение со своей мебелью. Параллельно проектировщики помещений стараются выделить свои личные «зоны» для каждого сотрудника.

Для этого используются, как архитектурные решения, так и более мобильные современные опции. Например, офисные перегородки, позволяющие менять зоны и планировки по желанию.

Эстетика – тоже важна

К счастью, в последние годы при выборе мебели стали смотреть не только на ее практические качества и габариты, но и внешний вид. Владельцы бизнесов заметили прямую зависимость между настроением работников, которые сидят в приятном интерьере, и тем, как они работают.

Трендовыми эстетическими направлениями в этом году остаются скандинавский минимализм, хайт-тек с обилием стекла и металла, лофты и дизайны с акцентом на экологически чистых материалах.

Зоны отдыха и релаксации

Хороший работник – это отдохнувший работник. Все больше крупных компаний выделяют в своих офисах места для качественного отдыха и релаксации сотрудников. Мебель в таких изолированных от суеты помещениях также соответствующая – мягкая, повышенной комфортности и адаптивности.

Несмотря на то, что этот тренд не является новым, он явно прогрессирует, и в этом году мы, наверняка, увидим больше офисов, где будут обустроены зоны отдыха для персонала.