Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.01.2023

Подведены итоги конкурса архитектурного рисунка «Мое МироЗдание»

Конкурс проводился девелоперской компанией «Самолет» при поддержке сообщества «АрхиГрафика» в рамках выставки «МироЗданиЯ. Образы мира и творческого «Я», которая прошла в Музее архитектуры в конце 2022 года.
 
Участвовать могли все желающие. Для этого нужно было представить на суд жюри рисунок, выражающий авторское видение мира в архитектурных формах. Рисунок предлагалось создать прямо на выставке или принести с собой и опустить в специальный бокс. Также можно поучаствовать онлайн, отправив заявку на сайт «АрхиГрафики». В итоге жюри, состоящее из участников и организаторов выставки «МироЗданиЯ», рассмотрело 360 работ.

Главный приз конкурса – графический планшет – предназначался в офлайн-номинации для участников старше 14 лет. Его получила Елизавета Спиридонова, ученица Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга «26 Кадр». Рисунок «Переплетение», выполненный во время посещения выставки, как бы вовлекает зрителя в игру, предлагая совместить соответствующие верхнюю и нижнюю часть фасадов в разных стилях. При этом начало и конец «цепочки архитектурной эволюции» выходят за пределы листа, побуждая зрителя развить эту историю в своем воображении. Остроумную идею, воплощенную в изящной графике, отметили все члены жюри.

«Переплетение»
«Переплетение»
Елизавета Спиридонова

Еще один приз разыгрывался среди авторов младше 14 лет. Выбор в этой категории был для судейской команды самым сложным: в детских рисунках развернулась настоящая феерия ярких образов, волшебных миров и художественных экспериментов. Особую остроту соревнованию придало активное участие трех профильных студий: Творческой мастерской «Блик», ШАР (Школы архитектурного развития) и Краснопресненской детской художественной школы, ученице которой и достался специальный приз. Экспертов очаровали красочные сооружения и обитатели «Острова мечты» Евы Липкес, где, по ее словам, «все дома похожи на сладости, а вокруг море, все очень удобно, потому что рядом, и всем гостям будет хорошо».
«Остров мечты»
«Остров мечты»
Ева Липкес

Награду онлайн-номинации, в которой по традициям «АрхиГрафики» участвуют профессиональные архитекторы и художники, завоевал архитектор Михаил Федоров, автор рисунка «Новый Пантеон». Его фантазия на тему соотношения масштабов архитектуры разных времен покорила жюри как смысловой многомерностью, так и графическим мастерством.
«Новый Пантеон»
«Новый Пантеон»
Михаил Федоров

Работы финалистов онлайн-номинации можно увидеть в соответствующем разделе на сайте конкурса.

Рисунки участников офлайн-номинации, отмеченные жюри и редакцией проекта «АрхиГрафика», опубликованы в сообществе «АрхиГрафики» ВКонтакте в двух альбомах: «Работы авторов до 14 лет» и «Работы авторов 14+».