Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.08.2022

Что такое манометр и как он работает?

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Манометр – это прибор, который отвечает за измерение давления жидкостей или газов, содержащихся в закрытых емкостях, обычно ограничивая дисперсию между жидкостью и предельным атмосферным давлением. В манометре используется принцип гидростатического равновесия, в котором давление измеряется высотой жидкости, которое он будет регулировать. На сайте итальянской компании инженерной сантехники можно найти оборудование FAR, в том числе манометры по доступным ценам. 

  Что такое манометр и для чего он нужен?


Манометры используются для количественной оценки уровня давления, которое жидкости имеют внутри закрытого контейнера. Давление определяется как величина, которая подразумевает силу, действующую на вещество или тело в перпендикулярном направлении.
Манометр можно использовать для измерения давления жидкостей или газов, если они находятся в замкнутом контейнере. Примером этого могут быть бытовые газовые баллоны. Если вы хотите узнать уровень давления внутри цилиндра, вы можете использовать манометр.

   Как работает манометр?


Принцип работы манометра во многом зависит от типа используемого прибора, поскольку каждый из них имеет способ измерения давления. Однако все они работают по одному и тому же физическому принципу гидростатического равновесия. Это достигается, когда давление жидкости уравновешено по отношению к давлению силы тяжести.
Для измерения давления в большинстве манометров имеется измерительная жидкость внутри, которая перемещается в соответствии с давлением измеряемых жидкостей. Движение, происходящее в жидкости в манометре, происходит благодаря выталкивающей силе измеряемой жидкости. Именно эта выталкивающая сила позволяет произвести измерение, и для его считывания необходимо наблюдать, до какой точки трубки была протолкнута выравнивающая жидкость.

  Что такое дифференциальный манометр?


Дифференциальный манометр – это особый тип манометра, который измеряет разницу давлений между двумя точками, между двумя средами. Эти устройства состоят из двух камер, разделенных чувствительным элементом, который обнаруживает разницу в давлении между двумя камерами посредством механического движения.
 Чувствительный элемент может состоять из мембраны, магнитного поршня, двух пружин Бурдона или сильфона. Дифференциальные манометры могут значительно снизить количество ошибок оператора, цифровые манометры еще больше повышают эффективность процесса, защищают дорогостоящее оборудование, сокращают время обучения и техническое обслуживание.

   Как работает дифференциальный манометр?


Каждый манометр состоит из нескольких важных компонентов: диафрагмы, пружины, магнита, иглы и металлического винта. Каждый компонент играет важную роль в работе манометра. Диафрагма используется для определения направления движения пружины вперед или назад. 
Когда давление поступает в высокие порты манометра, воздух заполняет камеру высокого давления и толкает диафрагму к задней части манометра, подтягивая за собой пружину. Манометры также можно использовать для отрицательного давления, когда отрицательное давление будет прикладываться к нижнему отверстию манометра, что также будет тянуть пружину вместе с диафрагмой.
В случае дифференциального манометра камеры высокого и низкого давления заполняются воздухом и прижимаются к диафрагме. В этом случае важно, чтобы более высокое из двух давлений было подключено к порту высокого давления.
Если разность рабочих манометрических давлений одинакова, то измерительный элемент не может двигаться, и давление не будет отображаться. Показания дифференциального давления выдаются только тогда, когда одно из значений давления выше или ниже.
Низкие перепады давления могут быть измерены непосредственно в случае высоких статических давлений. Мембранные элементы обеспечивают очень высокую перегрузочную способность. Передача движения измерительного элемента и индикация давления такие же, как и в обычных манометрах.