Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

31.08.2022

Трубы и фитинги из полиэтилена: особенности и преимущества

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Полиэтиленовые трубы широко используются во многих сферах начиная от водоснабжения и заканчивая системами полива загородного участка. Они изготавливаются из полиэтилена низкого давления (ПНД) и отлично подходят для применения в любых современных трубопроводах.

Особенности полиэтиленовых труб


Трубы и фитинги из полиэтилена низкого давления нашли широкое применение для использования в системах подачи холодной воды. Также подобные трубы нередко можно увидеть в трубопроводах, которые применяются для транспортировки газа. Благодаря своей невосприимчивости к электрическому току, полиэтиленовая труба может использоваться для организации защитных трасс для кабелей. Стоит отметить, что при прокладке труб ПНД в грунте им не требуется дополнительная защита, поэтому они незаменимы в районах с повышенной сейсмической активностью. 
Трубы ПНД рассчитаны на давление от восьми бар и даже выше. На сегодняшний день существует несколько размеров диаметра трубы ПНД. В жилищном доме и на участке (до 100 соток) используют в основном трубы ПНД диаметром от 20 миллиметров до 50 миллиметров. Главная особенность полиэтиленовых труб заключается в их очень долгом сроке службы, а также надежной защите от ржавчины.

Фитинги из полиэтилена низкого давления


В системах отопления и канализации используются не только непосредственно сами трубы, но и крепления для них – фитинги. Можно выделить четыре класса фитингов по материалу, из которого они изготовлены:
  • полипропиленовые (ПП);
  • поливинилхлоридные (ПВХ);
  • полиэтиленовые (ПЭ);
  • металлопластиковые.

Фитинги для труб также разделяются по способу соединения:
  • полипропиленовые фитинги для канализации и водопровода соединяются с армированными алюминиевой фольгой трубами при помощи диффузионной пайки;
  • полиэтиленовые трубы необходимо также сваривать, выполняя соединение элементов встык;
  • для соединения металлопластиковых труб используются компрессионные фитинги, изготовленные из латуни, а также пресс-фитинги;
  • для канализации из ПВХ используются фитинги в виде фасонных элементов и специальных уплотнительных резиновых колец;
  • для соединения пластиковых труб чаще всего используются комбинированные фитинги.

Трубы и ПВХ фитинги для канализации можно приобрести практически в каждом строительном магазине.

Применение фитингов из полиэтилена


Фитинги, относящиеся к запорно-регулирующей арматуре, могут быть выполнены в виде термостатных клапанов или ручных вентилей. Последние также проходят градацию по классам герметичности и по форме (прямые и угловые). К фитингам также относят и заглушки – элементы, закрывающие торцевые части трубопроводов.
Тройники и крестовины не менее редко используются при монтаже ПВХ трубопроводов. Наиболее популярны из них элементы, позволяющие менять направление магистрали на 30, 45 и 90 градусов. Часто при помощи тройников осуществляется переход на трубы с другим диаметром.
Муфты являются одним из самых значимых видов фитингов. Кратко перечислим их особенности:
  • они соединяют трубы как с одинаковым, так и с разным диаметром;
  • они соединяют трубы, изготовленные из разных материалов;
  • позволяют добиться герметичного соединения при помощи уплотнителя и накидной гайки;
  • могут быть выполнены в виде обводов;
  • могут выполнять функцию опор (специальный вид муфт) и жестко фиксировать и удерживать в одном положении магистраль.

Важно! При монтаже труб ПНД можно использовать фитинги для пластиковых труб!
Если вы планируете купить трубы и фитинги, то рекомендуется обратиться в специализированную компанию. Там вас приятно удивит не только сервис на высшем уровне, но и выгодные цены.