Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.08.2022

Гидравлическая тележка: характеристики и область применения

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Гидравлические тележки (рохли, роклы) – складские устройства, предназначенные для перемещения тяжёлых грузов на поддонах. Гидравлика рохли проста в использовании и долговечна. Технические характеристики гидравлических тележек (габариты, грузоподъёмность и др.) зависят от условий эксплуатации техники.
Гидравлические тележки (рохли) для поддонов помогают выполнять погрузку, разгрузку и перемещение товаров на следующих объектах:

  • складские хранилища;
  • производственные объекты;
  • распределительные центры;
  • торговые компании (магазины, супермаркеты).

Гидравлические тележки позволяют облегчить физический труд персонала и могут применяться в условиях архитектурных ограничений. Тележка не требует дорогостоящего обслуживания, что выгодно отличает ее от другой складской техники.

Как выбрать гидравлическую тележку?


При выборе роклы особое внимание следует уделить ее техническим характеристикам, к которым относятся:
  • объем;
  • высота подъёма;
  • ширина и длина вил, а также минимальное расстояние между вилами и землёй;
  • материал, из которого изготовлены ролики вилки и направляющее (рулевое) колесо.

При выборе гидравлической тележки также необходимо учитывать тип местности и дополнительные опции, которыми может быть оснащена рокла (встроенные весы (с принтером и без), устройства шумоподавления и быстрого подъёма, тормоза и т.д.).


Тележки делятся на следующие группы по грузоподъёмности:

  • легкие (для грузов от 500 кг до 1,5 т);
  • средний (выдерживают нагрузки от 2 до 2,5 тонн);
  • тяжелые (для грузов от 3 тонн и более).

Рокла может комплектоваться вилами разной длины и ширины.
Базовая версия тележки оснащена вилами длиной 1150 мм. При необходимости устройство также может быть оснащено короткими вилами, длина которых составляет 800 мм. Для перевозки тяжёлых генеральных грузов подходят длинные тележки, длина вил которых достигает 1500 мм и более.
Стандартная ширина вил тележки может составлять от 520 мм до 550 мм. Существуют также специальные модели устройств с шириной вил 685 мм.
Стандартная складская тележка используется для подъёма грузов до 200 мм, а ножничные погрузчики (гидравлические ножничные погрузчики) могут поднимать грузы до 850 мм.
Кратчайшее расстояние между вилами и полом для стандартных тележек с поддонами может составлять от 75 до 85 мм, а минимальная высота вил низкопрофильной тележки, используемой для работы с низкими поддонами, составляет 35 мм от пола.
В зависимости от вида и качества напольного покрытия на вашем складе или постройке вам необходимо подобрать направляющие колеса и вилочные ролики для гидравлической тележки. Наиболее популярными материалами для колес являются полиамид, полиуретан и резина.