Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.08.2022

Ремонт старых деревянных оконных конструкций

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Пластиковые оконные системы стали настолько популярны и распространены, что деревянных оконных конструкций в домах практически не осталось. Но если у вас окна из натурального дерева, то не стоит тратиться на новые, поскольку возможно обновить старые, которые по характеристикам не уступают современным устройствам. Реставрация и ремонт деревянных окон становится все более распространённой услугой благодаря современным технологиям ремонта. Реставрацию старых оконных систем возможно заказать на сайте ООО «Чиним окна». Перед тем как обсуждать преимущества такой услуги, давайте рассмотрим основные плюсы деревянных окон перед пластиковыми аналогами.

Преимущества деревянных окон

  1. Пластиковые оконные системы практически не ремонтируются; если есть царапины или образовалась вмятина, то это навсегда. Они также сильнее притягивают пыль.
  2. Надлежащим образом защищённая древесина не подвергается воздействию окружающей среды.
  3. Дерево имеет микропоры, через которые окно может «дышать», то есть происходит естественное постепенное проветривание помещения. В этом случае холод остаётся снаружи, а тепло внутри.
  4. Деревянные окна делают помещение особенно уютным по-домашнему.

Реставрацию окон из дерева лучше доверить специалистам, которые давно работают на рынке и получают массу положительных отзывов.

Как происходит ремонт деревянных окон?


Список задач по восстановлению деревянных окон обычно включает в себя следующие процедуры:

  • установка декоративных элементов и замена оконных рам;
  • теплоизоляция каркаса по современным технологиям;
  • замена и герметизация стекла;
  • нанесение лакового покрытия или краски нужного цвета. Для покраски используются специальные эмали, позволяющие окну дышать;
  • пропитка составами, защищающими от гниения;
  • отбеливание, выравнивание деревянного рисунка, очистка от пыли и плесени;
  • шлифование;
  • снятие старого покрытия.

Рамки окон утепляются посредством специализированной технологии «Еврострип». На сегодняшний день он является самым распространённым как на мировом, так и на отечественном рынке. Срок службы оконных рам, утеплённых по такой технологии, составляет примерно 15-20 лет.
Все работы можно проводить круглый год, реставрационные процедуры занимают минимум времени. Учитывая, что окно прослужит не менее двух десятков лет, а реставрация обойдётся намного дешевле, чем новое окно, вы, скорее всего, сделаете правильные выводы.