Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.08.2022

Выбираем необычный дизайн натяжных потолков

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Сегодня уже не привычно видеть в современной квартире обычный крашеный или побеленный потолок. Новые технологии позволяют создавать в каждом доме свой неповторимый дизайн. Одним из самых востребованных способов устройства потолка являются натяжные покрытия.
Существует много видов натяжных потолков. Они отличаются цветовой гаммой, фактурой, полотна и многими другими качествами. Заказывая натяжные потолки от производителя, вы гарантированно получите качественные натяжные полотна по демократичной цене.

Дизайн натяжных потолков


Рассмотрим 3 необычных варианта дизайна натяжных потолков:
  1. Фотопечать – когда можно нанести любое изображение на натяжные потолки: небо, солнце, луну, облака, летящий самолет.
  2. Стилизованная фактура натяжных полотен – имитация под натуральный материал: замшу, камень, позолоту.
  3. Натяжные полотна «звездное небо».

Фотопечать «небо» на натяжных потолках 


Применение новейших технологий позволяет производить любой рисунок на натяжных полотнах: небо, цветы, животных, орнамент, подводный мир и т. д. Печать наносится с помощью широкоформатного плоттера специальными красками, стойкими к воздействию влаги и света.
Высокое качество печати на потолочном покрытии обеспечивается хорошей сцепкой краски с полотном. Этого невозможно добиться на лаковых, зеркальных и глянцевых поверхностях. Для нанесения фотопечати предпочтение отдается матовым и сатиновым полотнам.
Качественные и оригинальные изображения на натяжных потолках: небо, природа, цветы, кофейные зерна – это настоящее художественное произведение. Натяжными полотнами с фотопечатью оформляются интерьеры любых помещений.

Стилизованная фактура натяжных потолков 


Стилизованные натяжные полотна не подходят для шаблонных оформлений интерьера. Они созданы для самых оригинальных дизайнерских решений.
Стилизованные потолочные покрытия имитируют такие материалы и фактуру, как мрамор, кожа, дерево, замша, позолота, натуральный камень. С данными полотнами профессиональные дизайнеры создают любую атмосферу, необходимую заказчику: фривольную или строгую, рабочую или романтическую.
Эталоном красоты и качества признаны французские натяжные полотна. Качество и изысканность стилизованных полотен французской марки позволяют максимально отражать вкус клиента и создавать самый изысканный интерьер.

Натяжной потолок «звездное небо»


Популярность натяжного потолка «небо» объясняется возможностью отдохнуть и расслабиться, созерцая усыпанное мириадами звезд небо.
Профессионалы обычно применяют два способа создания «звездного неба»: используя специальную технологию прокола натяжного полотна и без него. Для этого применяются проекторы и оптоволоконные нити.
Если используется способ с проколом, то в натяжном полотне создаются специальные небольшие отверстия, которые необходимы для прокладки оптического волокна. С одной стороны, которая будет лицевой, волокна аккуратно обрезаются, чтобы они не торчали. С другой – приклеиваются к потолку.
При включении специального блока управления натяжной потолок начинает светиться огромным количеством маленьких огоньков. Звездное рассеивание света достигается применением хрустальных насадок, которые монтируются в потолок как точечные светильники.
С вариантом без прокола натяжного потолка, небо светится огнями под потолочным покрытием. В данном случае специалисты применяют сложную технологию, так как проецирование потока света происходит на изнанку натяжного полотна.
Сначала устанавливается фальшпотолок, на него наносится рисунок созвездий, и просверливаются отверстия для оптоволоконных нитей. И только после этого натягивается глянцевое или матовое полотно. Особенно эффектно смотрится натяжной потолок «звездное небо» с фотопечатью.