Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.08.2022

Компания ПЕНОПЛЭКС получила новые пожарные сертификаты соответствия на две кровельные системы

Мастерская:
ПЕНОПЛЭКС

Компания «ПЕНОПЛЭКС» получила сертификаты соответствия на кровельные системы: «ЭКСТРА» по железобетонному основанию и «МАКСИ ALL» по несущему профилированному настилу.

Обе системы официально подтвердили высокий уровень огнестойкости и пожаробезопасности огневыми испытаниями в соответствии с требованиями межгосударственных стандартов группы ГОСТ 30247:

  • ГОСТ 30247.0 «Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования»
  • ГОСТ 30247.1 «Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Несущие и ограждающие конструкции».
 
В системах «ЭКСТРА» и «МАКСИ ALL» применяются материалы компании «ПЕНОПЛЭКС»:
–  теплоизоляция из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС®,
– гидроизоляция из ПВХ мембраны PLASTFOIL®,

 –  а также комплектующие компании.
 
Пожарные испытания кровельной системы ЭКСТРА от ПЕНОПЛЭКС
Пожарные испытания кровельной системы ЭКСТРА от ПЕНОПЛЭКС
Предоставлено ПЕНОПЛЭКС

Подтвержденный предел огнестойкости по потере целостности и несущей способности системы по железобетонному основанию «ЭКСТРА» с учетом равномерно распределенной нагрузки 4 кН/м2 (около 400 кг/м2 без учета собственной массы конструкции) составил RE90.
Аналогичный показатель для системы по стальному профилированному листу «МАКСИ ALL» при распределенной нагрузке 2 кН/м2 (около 200 кг/м2) – RE15.

Предел огнестойкости – показатель, позволяющий определить в процессе огневых испытаний временной интервал в минутах, в течение которого конструкция сохраняет несущую и ограждающую функции в условиях пожара.
Для системы «ЭКСТРА» – не менее 90 минут,
для системы «МАКСИ ALL» – это необходимый и достаточный временной интервал не менее 15 минут.

 
Подтверждены и характеристики пожарной опасности систем по ГОСТ 30403 «Конструкции строительные. Метод определения пожарной опасности», соответствующие классу К0 –непожароопасный класс конструкции. Для системы «ЭСКТРА» – К0(45), для системы «МАКСИ ALL» – К0(15).
 
Кровельная система ЭКСТРА – современное востребованное решение для теплоизоляции кровли с основанием из железобетона. Применяется на объектах различных уровней ответственности, включая многоквартирные жилые дома.
 

Состав кровельной системы ЭКСТРА по железобетонному основанию

Кровельная система МАКСИ ALL про профилированному настилу от ПЕНОПЛЭКС
Кровельная система МАКСИ ALL про профилированному настилу от ПЕНОПЛЭКС
Предоставлено ПЕНОПЛЭКС

  1. Гидроизоляционный слой – ПВХ мембрана PLASTFOIL®
  2. Крепежные элементы PROPLUG®
  3. Разделительный слой – cтеклохолст PLASTFOIL CANVAS®
  4. Теплоизоляционный слой – экструзионный пенополистирол ПЕНОПЛЭКС®
  5. Пароизоляционный слой
  6. Железобетонное основание
Система «МАКСИ ALL» применяется для традиционной неэксплуатируемой крыши по несущему профилированному настилу с прочной огнестойкой подложкой из негорючего листового материала. Система применяется в общественных зданиях, производственных и складских объектах без ограничений по интенсивности воздействия пешеходной нагрузки (в соответствии с самыми жесткими требованиями СП 17.13330 «Кровли», п. 5.2.9), даже с большим количеством оборудования, требующего постоянного обслуживания. Входящая в состав «МАКСИ ALL» листовая подложка с высокими показателями прочности способствуют дополнительному распределению нагрузок, расширяя возможности применения кровельной системы – практически во всех снеговых районах в отличии от стандартного решения с минеральной ватой.

Состав кровельной системы МАКСИ ALL про профилированному настилу

Кровельная система ЭКСТРА по железобетонному основанию от ПЕНОПЛЭКС
Кровельная система ЭКСТРА по железобетонному основанию от ПЕНОПЛЭКС
Предоставлено ПЕНОПЛЭКС
  1. Гидроизоляционный слой – ПВХ мембрана PLASTFOIL®
  2. Крепежные элементы PROPLUG®
  3. Разделительный слой – cтеклохолст PLASTFOIL CANVAS® или геотекстиль TERRAISOL®
  4. Уклонообразующий слой – ПЕНОПЛЭКС® УКЛОН®
  5. Теплоизоляционный слой – экструзионный пенополистирол ПЕНОПЛЭКС®
  6. Пароизоляционный слой – полиэтиленовая пленка
  7. Противопожарный слой из негорючих листовых материалов
  8. Несущий профилированный настил
 
Важно отметить, что применение прочного теплоизоляционного слоя ПЕНОПЛЭКС в кровельных системах «ЭКСТРА» и «МАКСИ ALL» позволяет эксплуатировать кровли с максимальной интенсивностью воздействия пешеходной нагрузки, – Тип III (выход на кровлю более одного раза в неделю), согласно СП 17.13330 «Кровли», что подходит для объектов с размещенным на кровле оборудованием (кондиционеры, котельные). Такая высокая прочность минимизирует риск возникновения необратимых деформаций на кровле вследствие воздействия точечных и снеговых нагрузок, а, следовательно, гарантирует неизменность теплозащитных характеристик кровли на длительном периоде эксплуатации. 

Являясь ответственным производителем, «ПЕНОПЛЭКС» подтверждает пожарно-технические характеристики реализуемых систем и конструкций не только расчетно-аналитическими методами, но и полномасштабными огневыми испытаниями, проводимыми исключительно в аккредитованных испытательных лабораториях.