Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.12.2022

Сто студентов со всей страны разрабатывают концепцию новой Университетской набережной ДВФУ в рамках архитектурного хакатона

Сто студентов из двадцати ведущих архитектурных вузов России разработают проектные решения для Университетской набережной Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Концепции участников Восточного архитектурного хакатона станут частью проекта масштабной трансформации вузовского променада.
Хакатон проходит в университете с 11 по 17 декабря. Его участники знакомятся с регионом и осваивают навыки проектирования на прибрежных территориях. Это направление работы актуально не только для Дальнего Востока, но и для других городов России.

Фотография предоставлена пресс-службой восточного студенческого хакатона

Восточный архитектурный хакатон организовали участники студенческого архитектурного бюро ДВФУ East Architects. Они отобрали 100 лучших студентов из числа учащихся факультетов архитектуры, дизайна и градостроительства архитектурных вузов России. За неделю участники хакатона попробуют переосмыслить пространство Университетской набережной и вместе с экспертами разработать концепцию ее развития.

«Восточный архитектурный хакатон – проект, который объединил двадцать ведущих архитектурных школ России. По сути, это эксперимент, который поможет по-новому посмотреть на пространство набережной. Мы ждем, что студенты, которых собрал хакатон, предложат ДВФУ свое оригинальное видение общественного пространства и расскажут о проектных решениях, которые применяются в их городах и университетах», – рассказал проректор по управлению кампусом ДВФУ Максим Ведяшкин.

Напомним, Университетская набережная на острове Русском будет передана в управление ДВФУ. В дальнейшем планируется трансформировать саму набережную, объекты «Улицы Дальнего Востока» и лесопарковую зону. В создании концепции нового общественного пространства примут участие студенческие сообщества вуза.