Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.08.2022

Плюсы покупки квартиры через агентство недвижимости

Покупка квартиры – зачастую самое важное приобретение в жизни, поэтому подходят к поиску объекта сделки максимально серьезно. Особенно, если потенциальный покупатель ищет недвижимость на столичном рынке с сотнями подходящих вариантов.

Заниматься поиском квартиры и оформлением сделки можно, как самостоятельно, так через частных риэлторов или агентства. Поговорим подробнее, почему в большинстве случаев все же стоит купить квартиру в Москве через агентство, и какие плюсы есть у сотрудничества с экспертами в этой области.  

Доступ к расширенному каталогу

В сфере недвижимости есть понятие эксклюзивного права на поиск покупателей или продавцов. Это значит, что в каталоге агентства могут оказаться те объекты, которые представлены только здесь и нигде больше.

К тому же, крупные агентства, как правило, заключают контракты с застройщиками и в числе первых получают доступ к квартирам для продажи. В том числе на более выгодных условиях для аудитории потенциальных клиентов.

Отметим, что некоторые компании заключают партнерские договора с банками, которые выдают ипотеку на более привлекательных условиях.

Сотрудничество по договору

В отличие от частных риэлторов, которые могут сокрыть информацию, предложить квартиры с «подводными камнями» или попросту обмануть («черные риэлторы»), агентства работают по более строгим правилам.

Все важные условия покупки квартиры будут прописаны в договоре, включая обязанности, права, ответственность сторон, риски и гарантии. Поэтому перед подписанием договора важно уточнить все интересующие вас нюансы, включая стоимость услуг агентства.

Внимание! Данные условия справедливы в случае сотрудничества с хорошими агентствами недвижимости, которые дорожат репутацией и работают на понятных, прозрачных условиях. Конечно, на рынке можно столкнуться с недобросовестными компаниями. Читайте отзывы и проверяйте агентства по доступным официальным каналам.     

Помощь в проведении сделки

Агентства обычно держат в штате юристов, которые проверяют объекты недвижимости их собственников на «чистоту». Кроме того, они сопровождают сделку. Все это дает возможность снизить возможные риски и исключить из поиска потенциально опасные квартиры, плохих застройщиков и сомнительных продавцов.

Некоторые агентства берут на себя финансовую ответственность за предложенные квартиры и компенсируют своим клиентам денежные потери, если таковые все же случаются. Если это так, то ответственность специалистов должна быть прописана в договоре.