Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.12.2022

Во Франции владельцев открытых парковок обязали установить навесы из солнечных батарей

Алина Измайлова

Над стоянками под открытым небом вместимостью 80 и более автомобилей необходимо установить навесы из солнечных панелей, постановил французский Сенат. Новые правила вступят в силу в июле следующего года – если Национальное собрание, нижняя палата парламента Франции, одобрит предложенный депутатами верхней палаты законопроект. Документ разработан в рамках программы по развитию энергетики возобновляемых источников, анонсированной Эммануэлем Макроном в сентябре этого года.

Для эффективной работы фотоэлектрические модули должны занимать не меньше половины площади парковки. Это позволить вырабатывать в масштабе страны до 11 гигаватт энергии – мощность, равная 10 атомным электростанциям. Владельцев парковок, рассчитанных на 80–400 машиномест, обяжут установить необходимый минимум солнечных модулей в течение пяти лет. Более вместительным «гаражам» на реализацию плана отводится три года.

Новые правила не распространяются на парковки, предназначенные для большегрузных автомобилей, и площадки, расположенные возле объектов культурного наследия.