Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.11.2022

Группа исследователей во главе с мегадевелопером Lendlease представила технологию переработки битумной черепицы с помощью грибницы

Алина Измайлова

Срок службы битумной черепицы – около 20 лет, потом пластины отправляются на свалку, и лишь небольшая часть попадает в переработку. На мусорных полигонах в городах США ежегодно оказывается до 13 тонн этого кровельного материала.

Lendlease – компания из Сиднея, один из крупнейших в мире застройщиков – взялся за усовершенствование рециклинга «мягкой кровли», предложив грибной мицелий в качестве катализатора и основного исполнителя процесса. Мицелий – подземная часть гриба, состоящая из множества тонких нитей, способная расщеплять сложные углероды до простейших компонентов.

К участию в проекте Lendlease также пригласил разработчика программного обеспечения Rubicon Technologies, стартап Mycocycle, ставший идейным вдохновителем кампании, и центр по переработке отходов Rockwood Sustainable Solutions, чей завод на время превратился в испытательный полигон.

В эксперименте консорциум задействовал отработанную черепицу, снятую с 214 построек, расположенных на территории военной базы. Первый этап операции по превращению «вредного» строительного материала в «полезное» сырье начался в лаборатории, где на измельченные отходы нанесли толстый слой вещества, состоящего из мицелия трех различных штаммов грибов. Затем начинающую разлагаться массу отправили на мусороперерабатывающий завод, где она «дозревала» еще около четырех недель.

Образцы материалов, изготовленных по собственной технологии, партнеры представили на выставке Greenbuild International Conference & Expo, проходившей в этом месяце в Сан-Франциско.