Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.07.2022

Коммерческие грузоперевозки в России вышли из кризиса

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Начиная с марта текущего года, сектор городских грузовых перевозок стал ощущать на себе падение многих направлений отечественного бизнеса, дополняемое уходом с рынка топовых зарубежных операторов. За три последующих месяца количество заказов на офисный переезд и помощь в смене места коммерческой точки снизилось почти вдвое. К лету многие компании, работающие в этом сегменте, держались исключительно за счёт организации переезда на дачу и адресной доставки крупногабаритных товаров.

Кризис  – это новые перспективы
Сегодня ситуация выровнялась, благодаря переходу малого и среднего бизнеса в фазу подъёма. Критерии, которые помогли операторам успешно пройти кризисный период, можно перечислить следующим списком:
 

  1. Грамотно организованная перевозка грузов с учётом актуальных дорожных реалий конкретного городского трафика.
  2. Оптимизация маршрутов с привлечением профессиональных водителей, хорошо знающих город.
  3. Постоянный поиск новых направлений, таких как перевозка складских помещений, предприятий общепита и т.д.
  4. Расширение ассортимента услуг сопутствующими работами – вывоз мусора, разборка мебели, утилизация громоздких предметов интерьера и т.д.
  5. Аккуратная перевозка мебели с профессиональной упаковкой с предварительным составлением детального графика операции, который вручается заказчику.
 
Перспективы грузоперевозок – оптимистичные прогнозы
 
В процессе выхода из кризиса некоторые компании просто ушли с рынка, оставив место самым конкурентоспособным предприятиям. Оставшиеся в игре бизнесмены, осознав очевидную  возможность для расширения, быстро обновили свой автопарк и наняли на работу дополнительные бригады опытных грузчиков. К осени весенние пессимистичные прогнозы по поводу состояния российской экономике остались в прошлом. Предприниматели стали активно искать новые места для офисной работы, а простые граждане снова начали обновлять интерьеры квартир и домов. Соответственно работы у компаний, занимающихся грузоперевозками, существенно прибавилось. Как это бывает всегда в трудные времена, на рынке выжили сильнейшие, которым сегодня и достаётся весь объём заказов.
 
По оценке независимых экспертов, данная рыночная ниша в настоящий момент находится на подъёме, что позволяет игрокам расширять и диверсифицировать свой бизнес. Уход небольших компаний, не сумевших пережить кризис, положительно повлиял, как на ценообразование, так и на качество предоставляемых услуг.