Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.07.2022

Полусухая стяжка пола позволяет получить идеально ровную поверхность

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)

Еще несколько лет назад бетонная стяжка, в основном, использовалась в качестве чернового слоя, который перед вводом в эксплуатацию подвергался дополнительной отделке. Это объяснялось невысоким качеством самого раствора, его склонностью к растрескиванию, образованию сколов и других видимых дефектов. Кроме того, неэстетичный внешний вид пола не позволял оставить его без отделки в жилых и торговых помещениях. Главным недостатком таких полов было высокое пылеобразование за счет быстрого истирания верхнего слоя стяжки. Это происходило из-за оседания тяжелых частиц на дно пола, тогда как поверхностный слой получал пористую структуру. Сегодня же, благодаря новым строительным материалам и технологиям, появилась возможность добиться высокого качества полусухой стяжки при хороших внешних свойствах. Более подробную информацию о стяжке пола можно найти на сайте aplaster.ru/uslugi.

Какие виды полусухой стяжки используются сегодня в строительстве?

Одной из новых технологий, обеспечивающих высокие качества стяжки, стали бетонные полы с упрочненным слоем. Способ укладки такой стяжки подразумевает обработку слоя цементно-песчаной смеси после первичного застывания специальной сухой смесью (топпингом). Упрочняющее вещество втирается в поверхность бетонного пола при помощи бетоноотделочной спецтехники. За счет этого значительно повышаются эксплуатационные характеристики поверхности, отсутствует пылеобразование, а также значительно улучшаются эстетические свойства бетонной стяжки. При этом технология укладки обеспечивает полное соединение слоев пола, благодаря чему исключается отслоение верхней части от нижней. В зависимости от пожелания заказчика, такие полы могут быть различных цветов (в среднем сегодня доступно около 15 оттенков). Кроме того, поверхность стяжки может быть как идеально гладкая, так и шероховатая.

Еще одним видом современной бетонной стяжки являются полимерные полы, которые с успехом применяются в промышленных и частных помещениях. Благодаря входящим в состав смесей полимерным веществам, имеющим высокую вязкость, нанесенная на бетонное основание смесь растекается, образуя идеально ровную поверхность.

Все работы по устройству полимерных полов производятся в несколько этапов и требуют точного соблюдения технологий и применения качественных строительных материалов. Так, основой полимерных полов является бетонное основание, на которое наносятся несколько слоев покрытия.
 

Правильно подобранные смеси для стяжки пола позволят получить идеально ровную поверхность

Необходимым видом ремонтных работ считается создание стяжка пола. Она будет представлять собой массу, которая будет накладываться на поверхность тонким слоем. Основным предназначением стяжки пола является выравнивание бетонного пола. А достичь качественного результата при выполнении ремонта помещения можно в том случае, если вы будете знать расход смеси для стяжки. В этом случае вы сможете получить ровное, гладкое и прочное покрытие, которое будет лишено дефектов. В дальнейшем такой пол можно использовать для укладки плитки, ковролина, ламината, линолеума и паркета.

Чем отличаются сухие смеси между собой?

На современном рынке предложен широкий выбор разных смесей. Поэтому перед покупателями будут стоять непростая задача выбора смеси для стяжки пола. Важно знать, что основное отличие сухих смесей будет заключаться в том, что они могут быть выпущены разными производителями. То есть, они могут быть как отечественного производства, так и импортного. Все производители изготавливают свою продукцию с применением современных технологий, разных компонентов и разного оборудования.