Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.11.2022

Приглашение к столу

Нина Фролова
Объект:
Летний павильон галереи «Серпентайн» 2023
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.

Летний павильон галереи «Серпентайн»-2023 в Лондоне спроектировала архитектор Эстонского национального музея.

Родившаяся в Бейруте и живущая в Париже архитектор Лина Готме в 2005 выиграла вместе с двумя коллегами конкурс на проект Эстонского национального музея в Тарту. Тогда они вместе основали бюро DGT Architects, но теперь Лина работает одна, и потому отвечает за лондонский павильон полностью сама.
 

Лина Готме
Лина Готме
Фото © Gilbert Hage

Она назвала его «К столу!», имея в виду не просто общую трапезу, но совместное существование на Земле. Она приглашает посетителей побыть вместе, вступить в диалог друг с другом и подумать над тем, как восстановить наши отношения с планетой и природой. Она видит метафору питания и потребления, кухни и кулинарии как уместную для описания жизни человека на Земле и конкретно на земле, забирающего ресурсы, но и неразрывно связанного с ней.
 
Летний павильон галереи «Серпентайн» 2023
Летний павильон галереи «Серпентайн» 2023
© Lina Ghotmeh – Architecture. Предоставлено Serpentine

Центрическая постройка напоминает традиционные дома самых разных народов, но также и деревья Кенсингтонского сада, где появится павильон.
 
Постройку возведут из экологически сертифицированной древесины, кровля будет выполнена из мембраны. Она простоит на лужайке рядом с основным зданием галереи с июня по октябрь 2023-го, а потом будет разобрана и продана на аукционе, как и все предыдущие сооружения.
 
Летний павильон галереи «Серпентайн» 2023
Летний павильон галереи «Серпентайн» 2023
© Lina Ghotmeh – Architecture. Предоставлено Serpentine

Напомним, это уже 22-й пункт в ежегодной программе художественной галереи «Серпентайн», которая началась в 2000-м с павильона Захи Хадид и затем получила продолжение в схожих проектах по всему миру. К участию традиционно приглашается знаменитый архитектор, пока ничего не построивший в Великобритании или же только в Англии. В последние годы фокус сместился к менее известным, в том числе молодым участникам, и к более экспериментальным и «нарративным» проектам.
 
Павильон этого года посвящен памяти Ричарда Роджерса, который был консультантом архитектурной программы «Серпентайн» с 2017 до своей смерти в 2021.