Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.07.2022

Поставки в Россию импортной мебели могут увеличиться

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Сложности с приобретением мебельных изделий импортного производства в этом году заставили продавцов серьёзно перекроить собственные торговые ассортименты. Речь идёт, прежде всего, о наблюдающемся дефиците мебели из Италии, Германии Испании, который возник в результате введённых западными странами санкций. Падение продаж в этом сегменте составило более 58%, что стало серьёзной причиной для стагнации всей рыночной ниши. Потерявший часть доходов покупатель в настоящее время занял выжидающую позицию в отношении товаров этой категории. Однако, с наступлением осени ситуация стала меняться в лучшую сторону.

Речь идёт об оживлении так называемого параллельного импорта, позволяющего возобновить объёмы поставок мебельных изделий таких известных итальянских брендов как Pedrali. Именно мебельщики из Италии первыми почувствовали на себе последствия ограничения на реализацию собственной продукции в России. И сегодня покупатель снова имеет возможность заказать стулья, кресла, диваны, столы итальянского производства, которые могут быть поставлены заказчику в течение 1-2 недель.

Укрепление рубля в этом случае сыграло положительную роль – ценники в специализированных интернет-магазинах, предлагающих европейскую мебель, снизились примерно на 12-15%. Многие продавцы начали учреждать различные акции для того, чтобы простимулировать пассивных нерешительных покупателей. Ощутимое оживление спроса начало проявляться в секторе дизайнерской мебели, который традиционно привлекал внимание достаточно состоятельных людей. Новые интересные решения талантливых дизайнеров, дополняемые достаточно широким выбором, сыграли положительную роль в реанимации всей этой рыночной ниши.

Эксперты уверены в том, что в следующем году импорт мебели из стран ЕС восстановит свои докризисные объёмы. Незначительные потери могут наблюдаться в таких направлениях как поставка изделий класса люкс, которые могут заменяться на весьма достойные товары среднего ценового сегмента. В любом случае российские мебельные фабрики особо не претендуют на этот сектор, предпочитая заниматься изготовлением более простой доступной по цене мебели. Так что тотальное импортозамещение в этом случае просто экономически не целесообразно. И в ближайшем будущем любители оригинальных предметов интерьера снова смогут в полной мере удовлетворять свои запросы.