Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.11.2022

«Со – единение»: Москомархитектура и ЦСИ Винзавод открыли новую выставку уличного искусства

15 ноября состоялось торжественное открытие выставки уличного искусства «Со – единение». Это второй проект для Арт Квартала, который реализует ЦСИ Винзавод совместно с Москомархитектура.
 

Фотография © Сергей Ведяшкин

 «У нас сложилась хорошая, добрая творческая традиция. В этом году Москомархитектура эту традицию продолжила. В результате у нас появилось творческое пространство, где соединились городская жизнь и проекты стрит-арт художников», – сказала Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская.
 
«Наш совместный проект с Винзаводом» – партнерская работа и в определенном смысле эксперимент, направленный на поиски точек соприкосновения с уличным искусством, паблик-артом , – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. – Это проявление творческой инициативы часто хаотично и в городе имеет противоречивые оценки. Часто люди не видят границ между работами художников и визуальным шумом. Мы же стараемся найти общий язык и сделать пространство вдоль железнодорожных путей от Курского вокзала к ЦСИ Винзавод заметным местом экспериментов. Надеюсь, что такие точки будут появляться в городе: мы ищем конструктивный вариант взаимодействия с художниками». 
 
Выставке отдано легендарное пространство на территории уникального креативного пространства Москвы – Арт Квартала. Стена вдоль железнодорожных путей по дороге от Курского вокзала в сторону двух креативных кластеров: ЦСИ Винзавод и Центр дизайна Artplay – хорошо знакома уличным художникам. Долгое время она постоянно была покрыта тегами. Именно там проходила нелегальная акция «Курок». Это основная артерия, которая ведет к творческим кластерам, вдоль стены ежедневно проходят тысячи человек. 
 
Концепция выставки «Со – единение» разработана Москомархитектурой и ЦСИ Винзавод в направлении Urban + Art как проект поддержки стрит-арт художников. Как и для первой выставки уличной галереи НЕТСТЕН был проведен закрытый конкурс, участие в котором приняли 12 художников. Экспертная комиссия оценивала портфолио, концепции работ на соответствие теме и сочетаемости друг с другом. В результате из 12 заявителей выбрали шесть художников: Рома Мураткин, Миша Most, Алексей Luka, Оля Iney, Саша Blot, Вова Nootk. В этих произведениях отразились их размышления на тему городской среды и ее взаимодействия с современным искусством.  
 
«Мы выбирали яркие творческие высказывания, которые привлекут внимание, тронут зрителя, призовут его к диалогу, – подчеркнул Сергей Кузнецов. – Ведь именно такова задача искусства. Не случайно выставка называется «Со-единение»: это пространство – место диалога города со своими жителями. Москва как город максимально разношерстный, просто создана для таких проектов».
 
Выставка «Со – единение» продлится до мая 2023 года, после чего проект Уличная галерея НЕТСТЕН обновит экспозицию.
 
«Мы рады продолжить этот проект. Он соединяет искусство и город, работы художников и тех людей, которые ежедневно проходят мимо этой стены в направлении творческих кластеров, – рассказала арт-директор ЦСИ Винзавод Сабина Чагина. – За те полгода, что здесь находились работы первой выставки, их никто не повредил, они остались неизменными. Хотя напротив мы видим стену в тегах – это такой маркер среды, который показывает, что нужно менять. Работы стрит-арт художников также выступают в роли еще одного маркера, который показывает, что искусство может сопровождать людей по дороге от метро до работы».
 
ИСТОРИЯ: АРТ КВАРТАЛ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ИДЕЙ И СМЫСЛОВ
 
Первый проект креативного пространства Арт Квартал,  объединяющего с 2019 года два креативных кластера столицы  – Центр современного искусства Винзавод и Центр дизайна Artplay, состоялся весной 2022 года. Им стала выставка «Архитектура слова», приуроченная к тридцатилетию Москомархитектуры. 

На стене вдоль железнодорожных путей по дороге от Курского вокзала в сторону двух креативных кластеров расположились яркие и необычные работы художников. Москвичи могли увидеть произведения Slak_Aesthetics, Димы Retro, Кирилла Кто, Petro_Aesthetics и Ивана Найнти. 

Выставка  «Со – единение»  станет продолжением и развитием данного проекта.

Ниже – представленные на выставке работы.

Роман Мураткин
Герой работы Романа Мураткина спешит куда-то по своим делам. Движение и динамика формы подчеркивают стремительный темп жизни в большом городе. Этот ритм и поток объединяют жителей мегаполиса. 
Фотография © Сергей Ведяшкин

Миша Most
В своей работе художник исследует тему влияния технологий на человека. В чертах персонажей есть что-то от андроидов, что-то – от людей, которые воспринимают окружающий мир через привычные нам средства коммуникации. Так Миша Most показывает соединение цифрового и реального миров, а возможно, и отсутствие границы между этими двумя реальностями.
Фотография © Сергей Ведяшкин

Алексей Luka
Алексей Luka изобразил городской паттерн, в котором используются абстрактные элементы и архитектурные детали. Они маскируют пространство под привычный узор мегаполиса. Это своего рода тетрис, из фигур которого складывается силуэт города. 
Фотография © Сергей Ведяшкин

Оля Iney
Каждый день люди, которые торопятся, бегут, спешат, проходящие мимо люди сливаются в общую массу – сложно кого-то различить или запомнить. Но стоит только остановиться и сфокусировать взгляд, как незнакомцы обретают свою неповторимую индивидуальность. 
Фотография © Сергей Ведяшкин

Саша Blot
Два сюрреалистических существа, формирующие разные элементы, находят гармонию, только соединяясь друг с другом прикосновением губ. Их формообразующая сила при этом не только усиливается, но и обретает общий цвет. Так художник изобразил момент созидания – время, когда необходимо создавать, любить и балансировать. Бесконечным источником вдохновения и формирования мыслей, эмоций и смыслов для человека выступает он сам. Своими руками мы способны творить части нашего окружающего мира: от архитектуры до растений, от самых простых вещей до безгранично наполненного смыслами искусства. Самое важное – делиться этим с другими, создавая самые сильные и сбалансированные связи. 
Фотография © Сергей Ведяшкин

Вова Nootk
Зарисовка художника посвящена размышлениям о том, как в едином городском пазле собираются самые разные персонажи и где каждый занимает свое место. 
Фотография © Сергей Ведяшкин