Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.08.2022

CLADDING SOLUTIONS представляет алюминий Dark Green Copper Patina на фасадах клубного дома «АРТХАУС» – лауреата фестиваля «Зодчество 2022»

Объект:
Клубный дом «Артхаус»
Адрес:
Россия, Санкт-Петербург. ул. Звенигородская, 7А
Мастерская:
Cladding Solutions
Архитектурная мастерская Мамошина
Авторский коллектив:
Руководитель: М.А Мамошин
ГАП: А.Х. Богатырева, П.В. Веряскин,
Архитекторы: Д.Ю. Гришко, А.М. Мамошин, Ю.С. Хомяк
При участии Е.Д. Бекетова, Е.Е. Зальмуниной, А.В. Смирновой, А.П. Федченко
ГИП: П.В. Веселков


Прошедшей фестиваль «Зодчество 2022» порадовал обилием конкурсных проектов и объектов.  В номинации «Многоквартирные жилые здания» Серебряный знак достался коллективу ООО «Архитектурная мастерская Мамошина» за проект «Клубный дом «АРТХАУС», на фасадах которого использован алюминий  CLADDING SOLUTIONS цвета Dark Green Copper Patina.

ЖК «АРТХАУС» – это современный клубный дом в петербургском стиле. Он разместился в историческом центре, внутри тихого квартала, между Новой сценой Малого Драматического театра и Багратионовским сквером. Ощущение уединения дополняют внутренний двор и собственная территория, на которой предполагается традиционно петербургское благоустройство.

Здание имеет симметричную композицию  П-образной формы в плане с двумя ризалитами.   Этажность здания – семь этажей, седьмой этаж мансардный. Подземный паркинг – на 47 машиномест.

Фасад представляет собой сочетание традиции и современного стиля: курдонер главного входа, вертикальная трехчастность с эркерами, стилобатом, двухэтажной «мансардой», фронтонами и декоративным кирпичом.  На фасадах дома по 4 этаж включительно до отметки находящегося рядом исторического здания типографии используется клинкерный кирпич.

Фасады с 5 по 7 этаж  и кровля облицованы алюминием CLADDING SOLUTIONS в цвете Dark Green Copper Patina (специальное покрытие,  имитирующие патинированную медь). Выбор материала обусловлен  его хорошими эксплуатационными свойствами: долговечный, не ржавеет,  можно использовать как для скатной кровли, так и для облицовки фасада.

Клубный дом «Артхаус» Фотография с планшета «Зодчество 2022»
Клубный дом «Артхаус»
Фотография с планшета «Зодчество 2022»
DARK GREEN COPPER PATINA. Коллекция: Copper/Brass, оттенок: Зеленый Предоставлено CLADDING SOLUTIONS
DARK GREEN COPPER PATINA. Коллекция: Copper/Brass, оттенок: Зеленый
Предоставлено CLADDING SOLUTIONS

Фасадный и кровельный алюминийCladding Solutions относится к категории негорючих материалов. Продукция сертифицирована по ГОСТ-30244-94. Класс пожарной опасности строительного материала – КМ0. Благодаря устойчивости алюминия к коррозии, легкому весу в сравнении с другими металлами, отличной пластичности, качеству нанесенного покрытия, долговечности краски, устойчивости к климатическим воздействиям, окрашенный по системе CCL алюминий нашел широкое применение в архитектуре, промышленном и гражданском строительстве.