Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.07.2022

Проект электроснабжения: важный этап или ненужные траты?

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Обеспечение объекта стабильной и безопасной подачей электроэнергии – одно из базовых требований, независимо от типа помещения и назначения.

Но если в жилых помещениях энергосети, как правило, принимают на себя меньшую нагрузку и работают с бытовыми приборами, то в контексте промышленных предприятий необходимо учитывать и повышенную мощность, и стандартны безопасности. Поэтому проектирование электроснабжения промышленных предприятий – это особенно важная и сложная задача.  

Зачем это нужно?

Неужели нельзя попросить развести проводку знакомого электрика, который посчитает все необходимое «на коленке»? Это недопустимо даже в случае с обычной квартирой или домом, не говоря об объектах производства и промышленности.

Что дает профессионально составленный проект, который учитывает особенности выбранного объекта:

·         Гарантии стабильной работы сети

·         Гарантии безопасности

·         Возможность более рационально использовать ресурсы

И это не говоря уже о том, что без соответствующего проекта ни одна инстанция не позволит сдать объект в эксплуатацию и запустить работы.

Иными словами, проектирование электросети промышленного объекта дает возможность на начальном этапе учесть уровень потребления энергии, автономно развести сети, чтобы не было перегрузки, снизить вероятность аварий и повысить стабильность сетей.  

Что отображено в документе?

Как и большинство других проектов, в данный документ состоит из двух больших разделов – это текстовая и графическая части. Составляется проект на основании технического задания, которое индивидуально для конкретного объекта с учетом его площади, источников энергии и потребления.

Конкретный состав планов и расчетов может отличаться в зависимости от объекта и технического задания.

Почему проект нужно заказывать у спецов?

Обычные электрики не имеют навыков и аккредитации, чтобы делать проекты энергосетей промышленных объектов. Так как проектирование требует участия квалифицированных инженеров, опытных именно в проектировании для промышленных помещений, обычные электрики с задачей не справятся.  

Поэтому составлением документа занимаются лицензированные компании, у которых есть и штат работников, и ресурсы для того, чтобы составить документ в относительно сжатые сроки. Экономить на данном этапе и рисковать, обращаясь к тем, кто сделает дешевле, но без гарантий – неразумно.