Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.06.2022

Тренды в ландшафтном дизайне – 2023

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Любые работы с землей начинаются не раньше весны. Поэтому осень и зима – отличное время для подготовки. Уже сейчас можно начинать планировать будущий дизайн своего участка, продумывать изменения и создавать проекты. Для начала стоит изучить тренды в ландшафтном дизайне на 2023 год, выбрать те, которые понравятся, а уже потом решать: обращаться к дизайнеру или делать проект своими силами.
Новые тенденции ландшафтного дизайна появляются довольно редко. Чтобы проследить основные тренды, требуется несколько лет. Однако уже сейчас понятно, что будет в моде в 2023 году.

1. Популярные стили: минимализм и сканди

Минимализм уже несколько лет остается одним из главных в дизайне. Он предполагает простоту форм, четкость линий, много свободного пространства. При этом участок не обязательно должен быть большим: минимализм позволит визуально «освободить» место даже на маленьком участке.
Задача минимализма – создать уютное пространство, в котором не будет лишнего. Здесь нет ярких разноцветных украшений, нет цели «перещеголять соседей». Акцент идет на качество, а не на количество. Для отделки выбираются природные материалы и приглушенные цвета. Это позволяет превратить сад в островок спокойствия, где можно насладиться природой, отдохнуть от суеты внешнего мира и побыть наедине с собой.

Скандинавский стиль основывается на минимализме, поэтому тоже предполагает четкие формы и сдержанные цвета. Однако у него есть и отличительные черты, среди которых:
  • обилие белого цвета и пастельных тонов,
  • дорожки из камня и гравия,
  • живые изгороди,
  • вечнозеленые растения,
  • дерево во всех элементах отделки.
Жители скандинавских стран привыкли к затяжной и суровой зиме, что отражается и в ландшафтном дизайне. Чтобы подольше любоваться зеленью в холодном климате, в садах высаживают тенелюбивые мхи, низкие деревья, кустарники и вечнозеленые растения.

 

2. Всесезонный сад


Все больше людей ездят за город не только летом, но и в течение всего года. Поэтому всесезонная декоративность сада становится более востребованной. Лучше выбирать вечнозеленые хвойные и лиственные растения, травы, злаки, кустарники с красивой корой и деревья с яркими плодами. Они украсят сад осенью и зимой, когда цветы уже спрячутся под снегом.

 

3. Экологичные материалы


Стремление быть ближе к природе проявляется и в выборе материалов для отделки и декора. Экологичные материалы позволяют заботиться не только об окружающей среде, но и о здоровье жильцов. Они содержат минимальное количество химии, не выделяют токсичных веществ и в то же время смотрятся стильно и современно.

4. Самостоятельное проектирование


Создать проект можно и без ландшафтного дизайнера. Достаточно знать тренды и антитренды, составить план действий на участке и сделать визуализацию. С последним поможет простая программа для проектирования участка и дома. Она позволит создать проект в 3D и покажет, как он будет выглядеть в реальности.

Например, в 2022 году появилась такая программа от российских разработчиков – Ландшафтный Дизайн 3D. В ней получится создать реалистичный проект участка и рассмотреть его в трехмерном формате. Это простое приложение, в котором есть подсказки, так что разберется даже новичок. У вас будет возможность выбирать объекты из обширного каталога, рисовать дорожки и площадки, добавлять здания и менять размеры и отделку. В программе можно воссоздать копию своего участка и посмотреть, как будут выглядеть желаемые изменения. Для ландшафтного дизайна также есть более 120 разных растений, освещение, водные объекты и декор.

5. Живые изгороди


Один из способов добавить больше зелени на небольшой участок – заменить забор на живую изгородь. За ней придется ухаживать – выращивать, подкармливать, подрезать, – но результат того стоит. Зеленая изгородь красиво смотрится с обеих сторон, у нее нет непривлекательной «изнанки», как у многих заборов. Она очистит воздух, защитит от пыли, ветра и создаст прохладу в жару.

 

6. Вертикальное озеленение


Выращивать больше растений на маленьком участке можно и с помощью вертикального озеленения. Оно экономит место, позволяет украсить фасад дома или разделить сад на зоны. Для этого используют вьющиеся растения, подвешивают ящики на стены и создают вертикальные клумбы.

7. Патио


Все больше людей сооружают на участках патио – частично огороженную зону отдыха. Здесь можно поесть шашлыки, попить чай, почитать книгу или поработать за ноутбуком на свежем воздухе. Над патио часто делают крышу или навес для защиты от солнца, ставят комфортную мебель, а иногда даже выделяют зону для костра или мангала.

8. Пруды и другие водоемы


Не теряют своей популярности и небольшие искусственные водоемы. Но не стоит выбирать пластиковые емкости для пруда: они быстро зацветают и заиливаются, к тому же выглядят непрезентабельно. Если свободного места достаточно – можно сделать пленочный пруд любой желаемой формы и выложить края натуральным камнем. А в качестве компактного варианта лучше выбрать стильную водную чашу, которая отлично впишется в минималистичный сад.

10. Малоуходный сад


Станет идеальным вариантом для тех, у кого нет времени на постоянную прополку, полив и подрезку растений. В таком саду выращивают местные выносливые и неприхотливые культуры. Этот подход не только облегчает уход за садом, но и позволяет заботиться об экологии: привлекает насекомых, в частности пчел.
Растения лучше сажать плотно друг к другу и большими массивами. При этом надо постараться, чтобы сад не выглядел заросшим и неухоженным. Чтобы было понятно, что это такая задумка, а не заброшенный участок, сделайте красивые дорожки и регулярно следите за газоном.

10. Гармония в отделке


Цвета и материалы отделки должны сочетаться между собой. Например, если отделка дома каменная, лучше выбрать каменные дорожки и пруд тоже обложить камнем. А к деревянному дому можно пристроить патио из дерева, поставить в саду скамейки, посадить цветы в декоративные ящики.
Некоторые люди заходят еще дальше и сочетают дизайн дома и сада с окружающей природой. Так, если вокруг горы, то в отделке используются камни, а если участок недалеко от леса, то и в саду преобладают деревянные элементы.
Подбирать растения тоже нужно гармонично. Если все они разных цветов и размеров, это вряд ли будет смотреться эстетично. Лучше заранее выбрать 2-3 оттенка и искать подходящие цветы и кустарники.

11. Дорожки из гравия


Еще один новый тренд – дорожки из гравия вместо бетона. Это доступный материал, обеспечивающий хороший дренаж. Для удобства использования гравий часто сочетают с деревом или плиткой, а настоящие умельцы даже выкладывают из него интересные узоры.

Заключение


Новое в ландшафтном дизайне появляется нечасто, но это значит, что участок, созданный в соответствии с современными тенденциями, не потеряет актуальности еще долго. Все тренды объединяет одно – стремление к природе. Проявляется оно как в отделке, так и в общей планировке сада.
Чтобы спланировать дизайн участка, можно обратиться к специалистам или создать проект самостоятельно – например, в программе Ландшафтный Дизайн 3D или любой другой. Простые инструменты позволят быстро спроектировать участок и посмотреть на результат в формате 3D.