Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.10.2022

В Сочи прошла Вторая архитектурно-градостроительная конференция «От генерального плана к комфортной городской среде»

Встречу градостроителей и архитекторов организовали и провели Департамент архитектуры и градостроительства Администрации города-курорта Сочи и Национальное агентство по архитектуре и градостроительству. Основным вопросом было обсуждение Концепции Генерального плана Сочи.

Конференцию открыла заместитель Главы Инна Петухова: «Наша задача – донести всем жителям города, что это действительно стратегически важный документ – наша градостроительная Конституция, в соответствии с которой на длительный срок мы планируем развитие города Сочи».

Елена Косоренкова руководитель Национального агентства по архитектуре и градостроительству, член рабочей группы Экспертного совета комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ определила, что при проектировании концепции генерального плана Сочи разработчики использовали все современные уникальные проектные разработки, потому что «градостроительство это и наука ,и искусство, и экономика, и социология».

Докладчиками по первому вопросу программы конференции – «Концепция Генерального плана Сочи» выступили директор Научно-исследовательского института перспективного проектирования (Санкт-Петербург), советник РААСН Павел Спирин и его заместитель Ирина Гришечкина.

Вице-президент Союза архитекторов России Олег Козинский в обширном докладе «Агломерационные процессы развития Большого Сочи» уточнил подходы к подсчёту рекреационной ёмкости города, развития его как бальнеологического курорта.

Архитектор и градостроитель Илья Заливухин (Москва), как федеральный эксперт по развитию городов и агломераций, дал предложения по дальнейшему развитию города-курорта. Доклад «Анатомия города. Сочи» вызвал большой интерес и стал объектом профессиональной дискуссии.

Главный архитектор ГК МИГ Денис Ефимцев (Москва) сообщил о грядущих законодательных изменениях в докладе «Внесение изменений в федеральное законодательство: жильё, гостиницы, апартаменты». Эту тему проконсультировали член Экспертного совета комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Антон Скирда.

Предложения по Генеральному плану будут аккумулированы и направлены разработчикам главного градостроительного документа города Сочи.

Кроме этого, на ближайшем собрании Градостроительного совета при главе города Сочи с участием общественных организаций был составлен свод стратегических предложений.

В Сочи до конца 2022 года работает оперативный штаб по ознакомлению жителей с Концепцией нового Генплана. Все предложения и замечания сочинцев будут обязательно рассмотрены. Основной доклад конференции оживленно обсуждался с большим интересом. Председателя общественного градостроительного совета Владимира Остапука итересовал вопрос сохранения особо охраняемых природных территорий, зелёного каркаса.

Архитектор Лариса Шавернева-Васильева задала вопросы по балансу переуплотненных жилых микрорайонов, по расчётным показателям численности населения города.

Генеральным партнером второй межрегиональной архитектурно-градостроительной конференции стала строительная компания ФСК Регион, в планы которой входит масштабное развитие в регионах России, с объёмом реализации до 1 миллиона квадратных метров жилья.

Одновременно с реализацией крупных проектов жилищной застройки, Группа Компаний ФСК возводит социально-культурные объекты – детские сады и школы, поликлиники, спортивные комплексы. В построенных детских садах и школах уже обучается около 8 тысяч детей.

В своем докладе Руководитель управления девелоперских стратегий Роман Сухарь ФСК Регион представил концепцию резиденций с гостиничными сервисами – принципиально новое решение для рынка, совмещающее в себе элементы гостиничной инфраструктуры, клиентских сервисов как для отдыха, так и для работы и обучения, а также концепцию комфортной городской среды.