Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.06.2022

Варианты приема платежей банком

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

При выполнении услуг, продаже товаров или других формах деятельности возникает необходимость проведения оплаты. Наличные деньги используются все реже. На первое место выходит безналичная оплата. Сейчас виды приема платежей от банка достаточно разнообразны и позволяют покрывать все потребности как продавцов, так и покупателей.
 

Способы приема платежей

Существует несколько способов приема платежей банком. Они отличаются условиями и особенностями, что позволяет использовать разные формы в отличающихся случаях. Выделяют следующие виды приема платежей:
  • Интернет-эквайринг
Если продажи выполняются на специальном сайте, то возникает необходимость принимать оплату удаленно. Для этого имеется специальный сервис, предоставляемый банком. Покупатель вводит данные своей карты на специально защищенной странице. Информация передается в банк и деньги со счета покупателя переводятся на счет продавца. Такой вариант позволяет работать практически в автоматическом режиме. Менеджерам не требуется перезванивать клиентам и выставлять им счета, а потом ждать, когда оплата пройдет. Все процессы осуществляются практически в реальном времени, что ускоряет работу.
  • Торговый эквайринг
Предназначен для оплаты картами в торговых точках. Для проведения платежей применяются специальные терминалы. Они считывают данные карты, передают информацию в банк, а затем возвращают результат обмена. Если карта рабочая, на ней достаточно средств, то происходит списание и проводится оплата.
  • Онлайн-кассы
Представляют собой специальные устройства, которые одновременно выдают чеки и передают информацию об оплате картой в банк. Онлайн варианты касс удобны для курьеров и выездной торговли, когда нет возможности установить стационарные устройства.
  • QR-код
Платежи могут приниматься по специальному коду, который генерируется отдельно. Он может быть постоянным и тогда покупателю требуется дополнительно вводить сумму оплаты. Если же код генерируется непосредственно для конкретной покупки, то сумма в нем уже закодирована. Достаточно навести смартфон с открытым приложением, чтобы считать его и выполнить платеж.
Помимо этих основных вариантов стоит вспомнить способы оплаты долями или с помощью рассрочки. Они отличаются тем, что рассрочка является кредитным продуктом и банк оценивает платежеспособность покупателя. Оплата долями проходит без подписания отдельных договоров.
Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.