Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.10.2022

Измельченные медицинские маски в составе бетонной смеси могут улучшить ее свойства

Алина Измайлова

Пандемия COVID-19 привела к образованию большого количества неорганических отходов. Так, с начала эпидемии в окружающую среду ежедневно попадало 54 000 тонны использованных средств индивидуальной защиты. Ученые из Мельбурнского королевского технологического университета придумали, как избежать мусорного коллапса: измельченные медицинские отходы, связанные с ковидом, они предлагают измельчать и добавлять в бетонный раствор. По словам инженеров, применение СИЗ способно также улучшить физико-технологические свойства бетона.

В эксперименте обособленно друг от друга участвовали три вида СИЗ: резиновые перчатки, лицевые маски и медицинские халаты. Количество «пандемийного» компонента в составе традиционной смеси колебалось от 0,1 до 0,25%. Результаты изыскания показали, что введение переработанных резиновых перчаток в строительный материал на 22% увеличивает его прочность на сжатие, халатов – на 15%, а масок – на 17%.  Дополнительно к этому добавление кусочков спецодежды повышает прочность на изгиб на 21% и пластичность на 12%.

Чтобы раскрыть все возможности использования СИЗ в строительной отрасли, сотрудники Мельбурнского королевского технологического университета планируют провести эксперименты с гетерогенными смесями, в составе которых будет компоненты более одного средства защиты, и испытать полученные прототипы в поле.