Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.06.2022

Сейф в доме: подальше положишь – поближе возьмешь

Мастерская:
SEO-клиент. Дрим Трейд Дмитрий Соколов


Еще недавно вопрос хранения денег дома мало кого волновал, но изменения геополитической и экономической обстановки в стране повысили спрос сначала на наличные, а затем и на сейфы. В марте СМИ писали, что продажи коммерческих и частных сейфов выросли почти на треть, а производство значительно отстало от спроса. Сейчас дефицита сейфов нет, но купить сейф – это полдела. Для сейфа еще нужно найти подходящее место, чтобы его не украли вместе с деньгами и другим ценными вещами.


Проще всего в интерьере замаскировать маленький сейф. Компактные модели используют для хранения травматического оружия, небольших сумм денег, важных документов. Их задача – сохранить важные и ценные вещи от детей, гостей, домашнего персонала, от спонтанных краж, от краж, которые совершают непрофессионалы. И хотя маленькие сейфы предназначены для установки в мебель, на полки, в ниши, у них есть возможность анкерного крепления к полу и стене. Сложнее вписать сейф в уже готовый интерьер, легче – на стадии ремонта. Например, если ремонт только предстоит, то для сейфа можно обустроить нишу в стене, в фальшколонне и т.п.

Место для сейфа выбирают в зависимости от того, как часто им планируется пользоваться. Например, если к содержимому приходится обращаться часто, то оптимально расположить сейф в рабочем столе, в тумбе или в шкафу. Если сейф нужен редко, то можно закрепить его на полу в отделенной комнате или даже в подвале, если речь идет о частном доме. Не подходят для размещения сейфа прихожая, кухня и гостиная. О наличии в доме сейфа распространяться не стоит даже самым близким друзьям.

Основная задача сейфа – дать время охранной организации приехать на вызов. Например, сейф, закрепленный на уровне глаз, проще найти, взломать или демонтировать, чем тот, что закреплен под потолком внутри антресоли и спрятан за вещами. Практика следователей показывает, что если злоумышленники располагают достаточным количеством времени (например, отъезд хозяев в отпуск), то сейф обязательно будет найден, вскрыт или унесен с собой. Поэтому, если по каким-то причинам квартира не находится на охранной сигнализации, мебельный сейф можно использовать для отвода глаз, если в доме имеется еще один надежный тайник. Если воры быстро обнаружат сейф, то есть небольшая вероятность, что квартира не будет разгромлена полностью. В таком случае хранить в сейфе стоит лишь часть ценных вещей и наличности.