Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.10.2022

Монтана стала первым штатом США, где официально разрешили использовать 3D-печать при строительстве новых домов

Алина Измайлова

Монтана стал первым штатом в США, разрешившим применять в строительстве аддитивные технологии. Министерство труда и промышленности заявило, что напечатанные конструктивные элементы соответствуют строительным нормам и правилам и могут использоваться наравне с деревянными и бетонными. Преодолеть законодательный барьер технологии 3D-печати помогла компания Apis Cor – иркутский стартап, который пару лет назад переместился в США.

Не так давно прототип стены, созданный при помощи мобильного 3D-принтера Apis Cor, прошел проверку в Национальной ассоциации противопожарной защиты и в независимой лаборатории в Бостоне. В свою очередь Тим Старк, подрядчик из Биллингса – крупнейшего города Монтаны – решил задействовать технологию 3D-печати при реализации поселка из односемейных домов. Соответствующую заявку он направил в местные органы власти, приложив к ней полученные компанией Apis Cor отчеты о проведении испытаний и техническую спецификацию. Как мы теперь знаем, заявка получила официальное одобрение.

На этот шаг штат решился, по всей видимости, из-за жилищного кризиса: стоимость домов в Монтане за последний год выросла на 24%, а в Биллингсе – на 32%. 3D-печать позволит в короткие сроки возвести недорогие здания: так, одноэтажное строение площадью 185 м2 можно напечатать за 40 часов, стоимость такого проекта будет на 30% ниже, чем при применении традиционных технологий.