Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.09.2022

Преподаватели архитектурных направлений MIT, Гарварда и других вузов США отказались участвовать в рейтинге лучших университетов

Алина Измайлова

Деканы архитектурных факультетов Гарвардского, Йельского, Массачусетского и десятка других университетов США отказались участвовать в ежегодных опросах компании Design Intelligence. Напомним, что на основании ответов «лидеров мнений» организация формирует рейтинг лучших архитектурных программ  США. Преподаватели считают, что от подобных списков вреда больше, чем пользы, а методологии DI «не хватает точности» и стороннего надзора или экспертной оценки. Письмо с объяснением своей позиции руководители факультетов опубликовали на сайте архитектурной школы MIT.

В коллективном письме говорится, что рейтинг Design Intelligence не соответствует заявленным задачам и не несет пользы для сообщества, а ежегодные опросы только отнимают у преподавателей время, которое можно было бы потратить на обучение и поддержку студентов. Примечательно, что сотрудники, выступившие против рейтинга, представляют университеты, занимавшие призовые места в списках DI.
 
Скандал коснулся и медиакомпании U.S. News & World Report, «опустившей» Колумбийский университет со 2-го на 18-е место в аналогичном шорт-листе. При этом в предыдущие годы он ни разу не оказывался ниже 10-й строчки. Резкое падение «Колумбии» – результат расследования профессора математики Майкла Таддеуса, доказавшего, что его вуз-работодатель намеренно предоставлял компании U.S. News & World Report недостоверные данные – чтобы заработать побольше баллов и занять высокую строчку в списке.

История с Колумбийским университетом обнажает порочность методологии, уверен Майкл Таддеус. «Все рейтинги вузов по сути бесполезны. Они основаны на данных, которые имеют очень мало общего с академическими достоинствами учебного заведения, и к тому же могут вводить в заблуждение», – поясняет математик.