Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.05.2022

Зеленая кровля Технониколь: особенности и преимущества конструкции

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Зеленая кровля – не совсем известный в наших краях тип крыш. Однако за последние 10 лет он стал трендом, особенно среди тех владельцев загородной недвижимости, которые ставят в приоритет природную эстетику, заботу об экологии, рациональное использование ресурсов и эксклюзивный экстерьер. Далее подробнее расскажем о плюсах таких кровель, об их конструкционных особенностях и о том, зачем вам понадобится рулонная кровельная гидроизоляция и другие материалы от Технониколь.

Преимущества технологии

Несмотря на возраст технологии зеленых крыш, которыми покрывали дома еще 1000 лет назад, она сохранила свою практическую актуальность.

Конечно, немного изменился состав кровельного «пирога», куда теперь входит, например, кровельная ПВХ мембрана LOGICROOF или аналогичные кровельные мембраны, современная теплоизоляция и плантер. Также изменились требования к безопасности и долговечности конструкции.   

Поэтому правильно спроектированная и смонтированная зеленая кровля – это не только дань традициям древности, но надежная, теплая, стильно выглядящая конструкция.

Причем, уровень теплоизоляции и шумоизоляции у нее выше, чем у многих современных аналогов из других материалов, а еще она фильтрует воду, задерживает пыль и насыщает воздух кислородом. И это не говоря о просторах для флористических экспериментов – зеленая кровля не обязательно должна быть с газоном, на ней могут расти цветы, кусты и даже адаптированные деревца.

Особенно «пирога»

Зеленая кровля – многослойная. Под слоем почвы, где и растут растения, скрывается слоеный пирог. Отличительными от других кровельных конструкций становятся специальные мембраны, выполняющие функции фильтрующего, дренажного и распределяющего нагрузку почвы на каркас слоев, а также мембраны-барьеры, защищающие конструкцию от корней.

Самыми «глубокими» слоями обычно являются теплоизоляция, в нашем случае это экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ, и гидроизоляция, которые расположены как раз над основанием.

Обратите внимание, что тип кровли проектируется специалистами, она может быть плоской или пологой. Состав пирога и перечень материалов тоже не идентичны для разных проектов.

Узнать больше о зеленой кровле, как и о материалах, которые нужны для ее монтажа, вы можете на сайте официального поставщика продукции Технониколь в Москве, Калининграде и Питере – компании «ТН СИСТЕМА»