Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.09.2022

В Дубае появится собственная Луна – со спа-центром и гостиницей

Алина Измайлова

«Луна» – это многофункциональный комплекс, который планируют построить в Дубае в ближайшие пять лет.  Ключевым аттракционом там станет симулятор лунной поверхности, скрытый под самым куполом. Диаметр «глобуса» составит не менее 200 метров.  

«Луна»
«Луна»
Изображение с сайта moonworldresorts.com

Сооружение будет состоять из двух отдельных объемов: сплюснутого цилиндра, поделенного на три уровня, и венчающей его сферы. Помимо имитации лунной поверхности, в сфере разместят гостиницу на 4000 номеров класса «люкс» – оконные проемы в «глобусе» не предусмотрены, вместо них номера оборудуют электронными экранами. В базе «Луны» планируют расположить спа-центр, ночной клуб, магазины и около 300 квартир. Бюджет проекта составит 5 млрд долларов.

Как объясняют инициаторы проекта, канадская фирма Moon World Resorts Inc., гигантская модель спутника Земли позволит гостям и жителям ОАЭ совершить бюджетное космическое путешествие, не покидая родной планеты. Отметим, что на Луне коммерческие космонавты пока не бывали, но даже «простые» туры на МКС стоят сотни тысяч долларов и требуют серьезной физической и технической подготовки. Ожидается, что комплекс будет привлекать 10 млн посетителей в год. В перспективе «Луна» может стать тренировочной площадкой для сотрудников и клиентов космических агентств. Moon World Resorts Inc. планирует построить аналогичные центры еще в трех городах, в том числе в Лас-Вегасе.