Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.09.2022

Гарвард вновь назвали вузом с лучшей магистерской программой для архитекторов – в том числе за сбалансированную программу и хорошо оборудованные классы

Алина Измайлова

Платформа Best Architecture Masters (BAM) опубликовала свежий рейтинг вузов с лучшими магистерскими программами для архитекторов. Cписок пятый раз подряд возглавил Гарвардский университет, набрав максимальное количество баллов. В рейтинг вернулся MIT с двумя программами – по градостроительству и по архитектурно-строительному проектированию (4 и 6 строчки соответственно). Заметим, что в чарте преобладают учебные заведения из США: они заняли 8 мест из 22 возможных, на «втором» месте – Великобритания и Испания, у каждой по 3 упоминания.

Полный рейтинг представлен на официальном сайте BAM, а ниже приводим первую десятку: 

  1. Гарвардский университет (Кембридж, Массачусетс)
  2. Колумбийский университет (Нью-Йорк)
  3. Высшая техническая школа архитектуры Мадрида (ETSAM) + Швейцарская высшая техническая школа в Цюрихе
  4. Массачусетский технологический институт (Кембридж, Массачусетс)
  5. Делфтский технический университет
  6. Массачусетский технологический институт (Кембридж, Массачусетс)
  7. Университетский колледж Лондона
  8. Принстонский университет
  9. Архитектурная школа Архитектурной ассоциации (Лондон)
  10. Корнельский университет (Итака, Нью-Йорк)
В отборе участвуют вузы, попавшие в список консалтингового агентства QS. Эксперты оценивают «финалистов» по 10 значимым показателям: если вуз соответствует тому или иному критерию, ему присваивают определенное количество баллов, затем очки суммируют. От рейтинга к рейтингу BAM меняет свои требования – чтобы они отвечали актуальным проблемам образования. В этом году, например, наибольшее количество баллов стали давать за «сбалансированную программу» – такую, где учебные часы оптимально распределены между теоретическими и практическими занятиями. В отдельный критерий эксперты BAM выделили наличие хорошо оборудованных мастерских и доступ к необходимым инструментам и материалам. Дополнительные очки вуз мог получить, если вывесил на официальном сайте понятное и прозрачное пояснение к учебной программе и вовремя предоставил экспертам BAM необходимую для участия в конкурсе информацию.