Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.05.2022

Как выбрать септик для частного дома

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Эту задачу решает каждый, кто решил построить загородное жилье с комфортом стандартной городской квартиры. Когда нет подключения к централизованной канализационной сети, без собственной автономной канализации невозможно поставить в частном доме ванну или душевую кабину, подключить унитаз и стиральную машину.
В просторечии септиком называют любое сооружение, оборудование или емкость, которые обеспечивают сбор и переработку бытовых и хозяйственных стоков. Специалист всегда уточнит, о каком именно септике идет речь. Наибольшее распространение получили две большие группы септиков – септики-отстойники и аэробные септики или станции биологической очистки. Вопросы, на которые следует ответить прежде чем выбрать тот или иной тип очистного: какая почва в месте монтажа, каковы ее фильтрующие свойства, каков уровень грунтовых вод?

Типы септиков и почва

В септиках-отстойниках стоки очищаются механически, легкие включения всплывают на поверхность, тяжелые опускаются на дно, органические фракции перерабатываются анаэробными микроорганизмами, которые могут жить без доступа кислорода. Получаемый в результате осветленный сток сбрасывать на открытый грунт нельзя, он требует дополнительной очистки в полях фильтрации или в фильтрующем колодце. Поэтому такие септики могут работать только в водопроницаемых грунтах (песок, супесь, известняк) и при низком уровне подземных вод, в противном случае фильтрующий слой быстро пропитается водой. Есть вариант с применением в качестве системы доочистки заводских биофильтров (самые известные бренды – Росток, Термит), но он очень дорогой, поэтому не получил распространения – выгоднее поставить станцию биологической очистки.
Примерно раз в год из септиков-отстойников необходимо откачивать скопившийся осадок ассенизаторской машиной. Плюс их в том, что они работают без подключения к электросети.
В аэробных септиках (станциях биологической очистки или биосептиках) переработка сточных вод происходит с помощью аэробных микроорганизмов, аналогично городским очистным сооружениям. В результате получается очищенный сток, который допускается отводить на открытый грунт без почвенной доочистки. Поэтому аэробные септики могут работать на любых грунтах при любом уровне грунтовых вод.
Обязательное условие: для жизнедеятельности аэробных микроорганизмов необходимо насыщать стоки кислородом. Применяют схемы аэрации на основе компрессора или дренажного насоса. В любом случае необходимо их подключение к электросети. Вряд ли можно считать это большим недостатком, так как стоимость потребляемой электроэнергии септиком для частного дома обычно составляет порядка 200 рублей в месяц. Кратковременное отключение электричества (до 6 часов) не сказывается на качестве очистки стоков. Так как вода чаще всего подается в дом из скважины погружным насосом, то при отключении электричества не будет и стоков, а значит, аварийное затопление станции по этой причине практически исключено.
Есть вероятность засора переливов с эрлифтами между камерами, но если не сбрасывать в канализацию неразлагаемые предметы, то не будет и проблем.
Большинство моделей биосептиков можно обслуживать самостоятельно, без ассенизаторов, но не все, этот момент нужно уточнять до покупки оборудования.

Параметры выбора септика

Лучшие септики для частного дома представлены в каталоге компании Загород.

Объем и производительность

Для классического септика-отстойника основным параметром выбора подходящей модели является рабочий объем. Он должен быть не менее утроенной нормы суточного производства стоков в 200 литров на одного жителя. Плюс запас на количество гостей. Например, если в доме будут постоянно проживать 4 человека, значит надо выбирать септик объемом от 2,4 куб. м (200 л * 3 * 4 чел.), а с учетом гостей – от 3 куб. м.
Для станции биологической очистки самый важный параметр – производительность. Его легко найти в технической документации на оборудование, он показывает, какой объем стоков станция способна принять и переработать в течение суток.

Залповый сброс

Этот параметр имеет отношение только к станциям биологической очистки. Он характеризует максимальный объем единовременно поступивших стоков, который биосептик может переработать без потери качества. Залповый сброс обычной ванны – 200 л, душевой кабины – 90 л, унитаза – 6–8 л, кухонной мойки или раковины для умывания – 10 л, стиральной машины – 50 л. Выберите два самых мощных сантехнических прибора, которые могут работать одновременно, сложите их залповые сбросы, добавьте небольшой запас и получите контрольный параметр, которому должна соответствовать станция биологической очистки.

Цена

Вопреки расхожему мнению о дороговизне аэробных септиков, станции биологической очистки и септики-отстойники, с учетом сооружения обязательной системы почвенной доочистки, находятся в одном ценовом диапазоне.
Кроме того, если сравнивать габариты разных типов очистных, то для переработки одного и того же объема стоков требуется септик-отстойник большего размера, чем биосептик. Соответственно, монтаж септика-отстойника обойдется дороже.
Как показывает опыт, экономический смысл имеет установка только небольших анаэробных септиков для дачи или частного дома, в которых будут постоянно проживать не более 3-4 человек, что соответствует рабочему объему септика до 2-2,4 куб. м.

Режим использования канализации

От того, собираетесь ли вы жить в загородном доме постоянно, в течение весенне-летнего сезона или приезжать на выходные зависит рабочий объем очистного оборудования, его производительность, необходимость консервации на зиму.
Для непостоянного проживания хорошо подойдет классический энергонезависимый септик, но только если на участке фильтрующий грунт и низкий горизонт подземных вод. На глине или суглинке и при высоком уровне грунтовых вод лучший выбор – станция биологической очистки с закрепленной микрофлорой. Например, – Вита Лайт, Евролос Про, Zorde, септик Тверь.

Самотечный или принудительный отвод очищенного стока

Если позволяет перепад высот на участке и почва обладает хорошими фильтрующими свойствами, оптимально сделать самотечный сброс очищенного стока из септика в дренажный колодец. В случае водонепроницаемого грунта переработанный сток отводят принудительно насосом сразу в ближайшую придорожную канаву или через промежуточный накопительный колодец. Есть модели станций биологической очистки, которые легко переделать из самотечных в принудительные.
Фильтрующая способность почвы и рельеф участка (перепад высот) определяют выбор между самотечным и принудительным отводом очищенного стока автономной канализации
Фильтрующая способность почвы и рельеф участка (перепад высот) определяют выбор между самотечным и принудительным отводом очищенного стока автономной канализации

Глубина залегания подводящего патрубка


Параметр определяется глубиной выхода канализационной трубы из дома. Оптимально, когда она расположена на глубине не более 40-70 см. В этом случае, с учетом необходимого уклона трубы легко можно подобрать септик с подходящей глубиной входного патрубка (обычно 50–80 см от поверхности почвы).
Если выход канализации из дома расположен слишком глубоко, трубу придется откопать и поднять, либо приобрести септик с удлиненной горловиной. Удлиненные модели стоят дороже, кроме того, для них нужен более глубокий котлован и больше сыпучих материалов. Все это удорожает общую смету автономной канализации. Поэтому все важные замеры лучше сделать до покупки септика, а в идеале – учесть еще при закладке фундамента.

Форма корпуса


В плотном грунте (глина, суглинки) стоит отдать предпочтение септику с корпусом в форме цилиндра, так как она обеспечивает автономной канализации большую прочность по сравнению с параллелепипедом. Примеры – биосептики Вита, Аэробокс.
Биосептик Аэробокс с цилиндрическим корпусом
Биосептик Аэробокс с цилиндрическим корпусом

Материал корпуса

Лучше всего себя показали септики из полипропилена и листового полиэтилена низкого давления (ПНД). Эти материалы хорошо свариваются, обеспечивают высокие прочностные характеристики соединений отдельных элементов и общую жесткость конструкции. Из них производится большинство популярных современных септиков: Топас, Юнилос Астра, Волгарь, Евролос, Евробион, Вита, Аэробокс и другие.

Менее надежно оборудование из стеклопластика, хотя сам по себе это очень прочный материал, при нарушении технологии изготовления швы могут потерять герметичность.

Ротоформованный полиэтилен (полиэтилен высокого давления) позволяет отлить бесшовную конструкцию, но пластичность материала может приводить при нарушении технологии монтажа к деформации корпуса септика под давлением грунта. Пользуются спросом на рынке полиэтиленовые септики Термит, Росток, Танк, станции Эргобокс.

Монтаж септика под ключ

Большинство септиков устанавливают с отсыпкой намывным песком. Некоторые требуют отсыпки цементно-песчаной смесью, что дороже. Среди них Зорде, Эргобокс, Евролос Грунт.

Производители некоторых септиков обязуют дополнительно якорить корпус очистного, чтобы исключить его выталкивание из грунта. Например, такое требование при уровне грунтовых вод в зоне установки выше 1,5 м прописано в документации к септику Росток. Якорение приводит к удорожанию монтажа оборудования под ключ.

Корпус с грунтозацепами


Лучше выбирать септик, корпус которого имеет выраженные грунтозацепы, если на участке высокий уровень подземных вод. Это минимизирует риск выталкивания очистного на поверхность. По данному критерию подойдут, например, такие станции, как Вита (Вита Лайт), Аэробокс, Биодевайс, Евробион.

Если у вас остались вопросы, по любым параметрам подбора септика для частного дома будет полезно проконсультироваться с экспертами – например, с опытными инженерами компании Загород.