Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.09.2022

Утвержден российский стандарт по зеленому строительству для многоквартирного жилья. Он называется ГОСТ Р и вступит в силу 1 ноября 2022

Национальный стандарт «зелёного» строительства многоквартирных жилых домов – ГОСТ Р – разработан ДОМ.РФ совместно с Минстроем России. Росстандарт утвердил его 9 октября, в силу он вступит 1 ноября. Здания, получившие сертификат, получат статус проектов устойчивого развития согласно постановлению Правительства РФ (№1587 от 21.09.2021) как соответствующие критерию «Строительство зеленых зданий и сооружений». 

Как сообщает ДОМ.РФ, стандарт ГОСТ Р разработан с учетом опыта LEED, BREEAM, DGNB, но главным его достоинством представители девелоперов называют соответствие российской системе стандартов. 

ГОСТ Р включает 81 критерий, – для того, чтобы признать здание «зеленым», будет достаточно соответствия 16 критериям. Категорий оценки по 81 критериям – 10. Среди категорий – энерго- и ресурсоэффективность, отношение к МГН и способы сбора отходов, экологические инновации и пр., – подчеркнем, что в число категорий, согласно пресс-релизу, входит «архитектура и планировка участка». В рамках критериев и категорий здания будут оценивать по баллам, максимальный балл – 163, причем для получения сертификата о соответствии требуется набрать 81 балл.  По словам руководителя Росстандарта Антона Шалаева, ГОСТ Р «позволит ввести ESG нормативы для возведения многоквартирных домов».