Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.09.2022

Брэд Питт согласился выплатить $20,5 млн за разрушающиеся дома, построенные для пострадавших от урагана «Катрина»

Алина Измайлова

В 2005 из-за урагана «Катрина» 700 тыс. жителей Нового Орлеана остались без крыши над головой. Киноактер Брэд Питт вызвался восстановить 9-й Нижний район – именно он больше всего пострадал от стихии, – для чего основал фонд Make It Right. Благотворительная организация успела возвести 106 зданий, но они оказались непригодными для жилья. История закончилась судебным разбирательством. Актер готов выплатить пострадавшим домовладельцам 20,5 млн долларов, осталось дождаться одобрения со стороны судебных органов.

Благотворительный проект, начатый в 2007 , был обставлен с большой помпой. На месте разрушенных домов должны были появиться новые – «устойчивые»,  надежные, чрезвычайно доступные финансово: цена начиналась от 150 тыс. долларов за единицу жилья, что ниже себестоимости. К проектированию привлекли звезд первой величины: Фрэнка Гери, Дэвида Аджайе, Алехандро Аравены, Сигэру Бана и Тома Мейна. Но с течением времени после заселения выяснилось, что постройки совершенно не приспособлены к влажному субтропическому климату Нового Орлеана и вряд ли годятся для проживания: домовладельцы жаловались на многочисленные протечки, черную плесень, гниение, проблемы с электросетями, которые приводили к пожарам, а также с сантехникой и системой вентиляции.

Make It Right по большей части игнорировала просьбы об устранении дефектов, а затем прервала все контакты с жителями 9-го Нижнего района. В 2018 пострадавшие подали в суд коллективный иск. Некоторые жилища были признаны небезопасными и снесены: эта участь постигла здания, спроектированные KieranTimberlake и Adjaye Associates.

Ожидается, что выделенные 20,5 млн долларов пойдут на ремонт и восстановление домов. Адвокат Рон Остин говорит, что решение очень обрадовало участников коллективного иска. «[Мои клиенты – люди малообеспеченные], у них нет возможности переехать и купить или арендовать другое жилье. [Деньги, которые они потратили на покупку домов от Make It Right] были их единственными сбережениями».