Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.09.2022

Названы финалисты премии АРХИWOOD 2022

В конце августа состоялось заседание экспертного совета АРХИWOOD, который сформировал шорт-лист текущего сезона премии. В этом году премия проводится в 13-й раз, на участие поступила 181 заявка.

Рекордное количество заявок собрала главная номинация премии – «Загородный дом»: 34 объекта. В шорт-лист вышло, как и в прошлом году, 11 домов. Среди них «Дом-скрепка» бюро ХВОЯ, собственный дом Федора Дубинникова, новый вариант SWIDOMа от MAParchitects, сразу несколько версий Дубльдома Ивана Овчинникова и другие не менее интересные объекты.

Дом-скрепка
Дом-скрепка
Фотография © Григорий Соколинский / предоставлена ХВОЯ

В номинации «Общественное сооружение» состязаются парк Веретьево Александра Бродского, центр гостеприимства «Кудыкина гора» бюро Megabudka и эко-парк Ясно-поле (на этот раз его хозяин Дмитрий Черепков выставил самостоятельно спроектированные объекты). Здесь же – три объекта, построенных исключительно на игре света и тени: стилизованный барак московского музея ГУЛАГа (Дмитрий Барьюдин и др.), общественный центр в Никола-Ленивце (Мария Тюльканова) и отель «Точка на карте» бюро Rhizome.
Парк Александра Бродского в Веретьево. Вид из Обсерватории
Парк Александра Бродского в Веретьево. Вид из Обсерватории
Фотография: Архи.ру

Тотан Кузембаев с его «Мавзолеем мечты» в том же Никола-Ленивце, «Таймырский гиперболоид» Ильи Мукосея, «Открытая башня» Андрея Асса и Влада Савинкина претендуют на победу в номинации «Арт-объект». Здесь же – сразу три объекта фестиваля «Древолюция», который в этом году прошел на территории завода «Обло» в Галиче. Самым концептуальным проектом в номинации стала «Калитка-манифест» Александра Порошкина. 
Тотан Кузембаев. Мавзолей Мечты. Архстояние 2022
Тотан Кузембаев. Мавзолей Мечты. Архстояние 2022
Фотография: Юлия Тарабарина, Архи.ру

В номинации «Дизайн среды» среди прочих – четвертый объект с фестиваля «Древолюция», «Маяк Достоевского» на сопке в Мурманске, прогулочное кольцо «Моховые горы» от Станислава Горшунова.  

Малочисленные номинации – «Малый объект» (4 объекта), «Дерево в отделке» и «Реставрация» (по три объекта). В последней среди финалистов – Варваринская церковь 1656 года, которую еще в 2016 году вывезли из деревни Яндомозеро, на долгое время забыли, и благодаря усилиям ФГУП «Институт Спецпроектреставрация» вернули к жизни в деревне Типиницы.

В номинации «Интерьер» есть работа Алексея Розенберга (квартира Levels), ресторан Tanuki Якиманка бюро ARCHPOINT, «Античная библиотека» в петербургской школе (Анна Дельгядо и «Бюро 11»), выставка «Пермские боги» и фанерная квартира «Парда-Дивар» АБ ХОРА.

Жюри премии находится в процессе формирования, а народное голосование уже открыто – ознакомиться со всеми объектами-финалистами и отдать голос можно на сайте premiya.arhiwood.com.