Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.08.2022

В рамках конкурса на концепцию общественного центра в «Прокшино» прошла ознакомительная экскурсия финалистов

Руководитель отдела предпроектной разработки ГК «А101» Микель Османай показал представителям семи архитектурных бюро локацию будущего общественного центра, жилой комплекс «Прокшино», а также граничащую с общественным центром территорию соседнего района «Испанские кварталы».

Руководитель отдела предпроектной разработки ГК «А101» Микель Османай: «Экскурсия по территории будущей застройки необходима для понимания уровня качественных характеристик, которые являются непременным атрибутом всех проектов ГК «А101». Общественный центр в «Прокшино» должен стать точкой притяжения не только по набору функционала, но и по своим эстетическим и визуальным составляющим. По тем теплым и ярким эмоциям, которые он сможет предложить жителям, чтобы они приходили сюда снова и снова. Общественный центр должен стать лицом жилого района «Прокшино». Вот почему мы организовали такую подробную экскурсию для финалистов первого этапа конкурса».

Напомним, что в рамках конкурса архитекторам предстоит полностью разработать архитектурный облик фасадов жилых зданий вокруг камерной городской площади в ЖК «Прокшино», где расположатся общественный городской центр и здание детского сада, а также функциональную и визуальную концепцию самой этой площади.

За возможность стать победителем и получить контракт на детальную разработку городского пространства в ЖК «Прокшино» соревнуются семь архитектурных бюро: IND, CITIZENSTUDIO, BACE (Blank Architects + Clancy Engineering), SA lab, «Практика», «Хвоя» и AD hoc.

Второй этап конкурса продлится до 29 августа, а 14 сентября жюри конкурса под председательством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова вынесет свое решение.