Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.08.2022

Сформирована деловая программа фестиваля «ЭкоБерег» 2022

Торжественное открытие XI Международного архитектурного фестиваля «ЭкоБерег» имени В.Н. Логвинова состоится в городе-герое Волгограде уже через неделю – 25 августа. Союз архитекторов России предлагает ознакомиться с деловой программой предстоящего события.

В трёхдневную программу фестиваля войдут мероприятия, отражающие тенденции и опыт в области экологического, архитектурного и градостроительного освоения берегового пространства,  а одним из главных его событий станет выставка работ участников Всероссийского открытого конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития территории бывшего Тракторного завода в г. Волгограде.

Церемония открытия «ЭкоБерега» состоится 25 августа на Центральной набережной возле фонтана «Искусство», там же будет проходить и выставка конкурсных работ.
В первый день фестиваля в Доме архитекторов начнёт работу Окружной Совет отделений Союза архитекторов России в Южном федеральном округе, после которого состоятся мастер-классы Вячеслава Осипова и Никиты Явейна. Первый посвящён теме «Архитектурная идея как точка роста качественной среды развития территорий», где будет рассмотрен ряд важных вопросов, связанных с благоустройством городов, основанных на берегах крупных рек. Тема следующей встречи – «Генетический код прибрежных территорий как ключ к их преобразованию». На примерах из личного опыта Никита Явейн расскажет о тонкостях работы архитектора, занимающегося проблемами развития береговых пространств. 

На следующий день, 26 августа, с Пленарной сессии начнёт работу научно-практическая конференция, приуроченная к 110-летию со дня рождения архитектора В.И. Кочедамова. Одно из главных событий деловой программы будет проходить одновременно на пяти площадках, где каждая из пяти секций  глубоко раскроет свою тему, а в целом они охватят практически все аспекты, связанные с градостроительной конверсией и развитием прибрежных территорий. Одним из ключевых направлений предстоящей научно-практической конференции станет работа третьей секции «Город и река».

После конференции состоится мастер-класс архитектора Тотана Кузембаева. Мэтр деревянной архитектуры поделится профессиональными секретами и выступит с темой «Живой берег».

Кульминационной точкой деловой программы третьего дня работы фестиваля станет награждение победителей конкурса и церемония закрытия «ЭкоБерега».

Кроме того, 27 августа гостям и участникам «ЭкоБерега» будет предложена экскурсия, в рамках которой они смогут увидеть главные современные постройки Волгограда. Далее желающие примут участие в спортивной программе с пляжным волейболом и командным соревнованием по созданию «ЭКО-Арт-АРХ-объекта». Больше подробностей о предстоящих событиях – на официальном сайте фестиваля: https://www.ecobereg.ru/.