Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.04.2022

Геодезические работы при проектировании

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Основным видом деятельности компании является проведение инженерно-геодезических изысканий. Специалисты имеют опыт работы в данной области не один год. Вам предлагают выполнить геодезию, цена на которую формируется в зависимости от сложности и объема выполняемых работ. Геологический расчет необходим в случае строительства, прокладки инженерных сетей, реконструкции зданий и участков. На сайте geo-sz.ru можно проконсультироваться с экспертами.

Комплекс геодезических работ


Основной целью геодезических работ является выявление отклонений от проекта, допущенных на строительной площадке, при монтаже конструкций и инженерных сетей. Геодезия подразделяется на несколько видов:
  • зонная геодезия – выполняются при строительстве зданий и сооружений, при прокладке инженерных коммуникаций, линий электропередачи;
  • геодинамика – выполняются на этапах строительства и эксплуатации зданий и общественных сооружений;
  • картография – это комплекс геодезических работ в картографии, являющийся составной частью геодезии.

Важнейшей составной часть геодезиста является инженер-геодезист, который имеет знания в области геодинамики, геодетекции. Инженер-геолог осуществляет комплекс работ в области гидрометеорологии и геофизики, а также разработки месторождений полезных ископаемых с целью производства продукции, применения геологических методов. Специалист геолог занимается также обследованием территорий и разработкой проектов для создания новых месторождений полезных и иных ископаемых.
При выполнении геодизирования и картографии используются специальные приборы: теодолиты, дальномеры, нивелиры и другие. Применение таких приборов позволяет изучить рельеф местности и обнаружить наличие или отсутствие препятствий на земельном участке, произвести замеры высот, углов и расстояний.

Геодезия на объекте


Геодезия – это наука, которая исследует процессы земной поверхности и устойчивость их при движении тел. Она позволяет определить размер и размещение склонов, размеченные склоны, пропорции рельефа, ситуации с силовыми и иными взаимодействиями между элементами, какие необходимо учитывать при строительстве дорог.
Компания предлагает свои услуги по изысканиям для строительства, которые проводятся комплексно, и включают в себя следующие виды работ:
  • Установление оптимального рельефа (с подбором высоты бордюров, высоты бульдозеров, уровня земляных работ, расстояний между дном котлована и прямыми углами и т.д.);
  • Разработка концепции транспортной развязки (спланирование, расчет, подбор, сравнение различных типов транспортных развязок, выбор оптимального варианта);
  • Предварительные, являющиеся определяющими, работы по исследованию грунтов.

Кроме того, мы проводим геодезический контроль качества выполняемых работ, оказываем техническую поддержку в применении геодезии при строительстве, а именно проверяем соблюдение вертикальности и горизонтальности горизонталей. Все это позволяет избежать многих ошибок в процессе строительства или ремонта, в том числе и таких, которые впоследствии оборачиваются штрафами от проверяющих органов.

Дополнительная информация


График производства работ по геодезии составлен, но он имеет один существенный недостаток – четко измерить и зафиксировать границы здания при помощи нивелира и уровней крайне сложно, так как при возведении такого крупного объекта, как новое здание, возможно отклонение от проекта.
Все виды геодезии выполняются с применением высокоточного оборудования ведущих фирм производителей и современных программных продуктов. Геодезия – работа очень ответственная, она связана с большой опасностью и требует специальной подготовки.