Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.04.2022

Клей для плитки: разный для разных материалов и условий

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Человек, далекий от профессионального ремонта и отделки помещений, наверняка, полагает, что есть только один «универсальный» клей для плитки, который и выбирают в большинстве случаев, и который отлично справляется с возложенными на него задачами. Однако в отличие от действительно универсальных материалов, к которым относится, например, грунтовка Церезит, клей для плитки – это более специфический продукт.

Разный состав и свойства

В зависимости от действующих веществ в составе, у разных клеев может быть не только свое минимальное время высыхание, но и определенное открытое время работы и время корректировки плитки, срок использования раствора и требования к безопасной эксплуатации в закрытых или плохо проветриваемых помещениях.

Так клеящие составы могут производиться на основе:
  1. цемента
  2. полиуретана
  3. эпоксидных компонентов
  4. дисперсионных компонентов.
Кроме того, устойчивость к скольжению и взаимодействию с разными поверхностями у клеев тоже разное. Например, один клей для плитки отлично подходит для работы во внутренних помещениях со стабильной температурой и влажностью, другие – можно использовать для монтажа плитки на потолке, стенах, сверху на старую плитку или, например, в процессе уличных работ.
Обычный и необычный клей

Если не вдаваться в профессиональные нюансы, стандартный клей для плитки подходит для работ внутри помещений и укладке стандартной плитки. Для уличных работ и керамогранита используется своя разновидность.
Для плитки больших и очень больших форматов, которые становятся все популярнее при ремонтах премиум и люкс класса, используется особый эластичный клей. Аналогичная ситуация с использованием специфических клеевых растворов наблюдается, когда вместо обычной плитки мастера используют мозаику, природный камень или мраморную плитку.   

С ассортиментом грунтовок и других расходных материалов для ремонтных и отделочных работ вы можете ознакомиться на сайте интернет-гипермаркета «Озон» по ссылке: https://www.ozon.ru/category/gruntovki-9808/ceresit-142719582/.