Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.08.2022

«Город для каждого»: двенадцать событий

Краткий гид по событиям деловой программы выставки «Город для каждого».

Выставка ключевых градостроительных и инфраструктурных проектов Москвы «Город для каждого» проходит в Манеже до 21 августа. Здесь вас ждут объекты экспозиции, созданные с применением 3D и  VR-трехнологий, спортивные активности, кинопоказы и мастер-классы.

Фотография предоставлена пресс-службой MUF

Также для тех, кто увлечен урбанистикой, пройдут лекции, воркшопы, квизы и викторины. Мы выбрали 12 событий:

до 20 августа

Открытая конференция Urban open. Ведущие эксперты в сфере урбанистики, городского планирования, дизайна и архитектуры обсудят ряд актуальных для современных мегаполисов тем. Посетители смогут узнать: что такое акупунктура города, что делать с городскими балконами и почему Москва все-таки резиновая.  В Urban open спикерами выступают Катерина Ковбашина, руководитель отдела экспозиционного дизайна Wowhaus, Рубен Аракелян, руководитель архитектурного бюро WALL, Александра Ушакова, руководитель и партнёр UNK lighting и другие. Расписание можно уточнить на сайте.
Фотография предоставлена пресс-службой MUF

9 августа 18:30

Документальный фильм «Мaison d’Être» в партнерстве с Центром документального кино. Посетители выставки смогут познакомиться с культурой maison d’etre (фр. maison – дом, raison d’être – смысл существования) на просмотре одноимённого документального фильма, снятого Высшей школой урбанистики им. А.А. Высоковского. Съемки проводились в Париже летом 2017 года. Картина стала победителем конкурсной программы фестиваля документального кино Center Festival в Москве в 2018 году. В нем показана привязанность людей к своему дому в динамичной среде Большого Парижа, где разворачиваются масштабные программы преобразования городской среды. Фильм адресован как профессиональным урбанистам, градостроителям и архитекторам, так и широкой аудитории.

10 августа 12:30

Для детей советуем мастер-класс от Детского центра Музея Москвы «Шляпы Хундертвассера». Здесь обсудят визуальную экологию городской среды по концепции венского архитектора и художника Фриденсрайха Хундертвассера. Дети проникнутся идеями, посмотрят яркие иллюстрации и зафиксируют впечатления в памяти, создав творческую работу в виде бумажного головного убора. 7+

Записаться можно по ссылке

11 августа 14:30

Гости примут участие в записи серии подкастов “Ревитализация бывших промышленных зон”. В гостях у блогера Валентина Двоеглазова побывают Илья Заливухин, основатель архитектурно-градостроительной компании «Яузапроект», градостроитель, эксперт по развитию городов и агломераций; Сергей Георгиевский, соучредитель Группы компаний «ЦЕНТР» Евгения Муринец, директор Urban Policy Institute, преподаватель РАНХиГС по направлению «Стратегическое управление городом и урбанистика».

13 августа 16:30

Лекция от Москвы глазами инженера «Делай как Шухов. Как научиться мыслить инженерно и изобретать гениальные вещи». Здесь расскажут обо всех самых важных изобретениях Владимира Шухова. Вы узнаете, как он все это придумал (не только Шуховскую башню), и почему его сетчатые покрытия опередили эпоху на 100 лет.

14 августа 16:00 – 18:00

Интеллектуальная игра про город и урбанистику от «Квиз, плиз!» – это командная игра, чтобы принять участие, необходимо заполнить анкету на сайте. Участники проверят свои знания и эрудицию в области урбанистики, истории, культуры и дизайна.

14 августа 18:30

На воркшопе «Проектирование эмоционального опыта в городе: геймификация городского пространства» кураторы бюро Citymakers и бюро Utro познакомят участников с основными методиками работы с территорией «на земле» и совместно разработают программу активации и интерактивные маршруты для Манежа и Манежной площади, использовать которые сможет любой посетитель выставки. К участию приглашаются начинающие кураторы музейных и городских пространств, дизайнеры, урбанисты, иллюстраторы и все заинтересованные в развитии городских пространств энтузиасты.

18 августа 14:30

На встрече дискуссионного клуба Музея Москвы «Снести нельзя сохранить: когда сверхусилия оправдано?» обсудят, как архитекторы и девелоперы работают с объектами промышленного наследия Москвы, в каких случаях снос промышленного объекта более оправдан, чем его сохранение, и есть ли объекты, которые в принципе непригодны для редевелопмента. На вопросы ответят эксперты – руководители строительных и архитектурных компаний, генеральный директор Музея Москвы Анна Трапкова, сооснователь DNK ag архитектор Наталья Сидорова, урбанист и основатель Citymakers Петр Кудрявцев, историк Москвы Филипп Смирнов.

18 и 19 августа 12:00-19:00

Экологический квиз от Экосборки. Ведущие квеста научат посетителей выставки азам сортировки отходов и покажут, как перерабатывается собранное вторсырье. Каждый участник или группа участников пройдет три задания экоквеста, чтобы погрузиться в тематику раздельного сбора отходов и на практике узнать, какие действия можно предпринять уже сейчас для помощи планете. Квест построен таким образом, что интересно пройти его будет и детям, и взрослым.

18 августа 17:30

С лекцией «Как зарождаются городские сообщества» выступит Ольга Рокаль – архитектор, педагог, эксперт по игровым пространствам и тактическому урбанизму, автор проектов Ателье в «ГЭС-2», детской площадки в Саду имени Баумана и других проектов.

11 августа 16:30
20 августа 12:30


11 августа в дискуссии «Когда Москва станет Pet-Friendly?» пример участие урбанист, автор проекта «Собакин город» Артем Гебелев, руководитель проекта «+1Город» Максим Голованов и директор Ассоциации «Благополучие Животных» Ирина Курская.

20 августа на лекции «Собака, город, человек. Современные проблемы и их архитектурные решения» поговорят о потребностях собаки в большом городе и о потребности большого города в собаке. Архитектор Wowhaus Василиса Исакова расскажет о позитивном влиянии домашних животных на людей и о том, как заботиться о питомце в большом городе.

20 августа 16:30

Лекцию «Шифр города. Криптография в ландшафте улиц» прочтет директор Музея Криптографии Лидия Лобанова. Она расскажет, чем отличается код от шифра, как криптография и шифрование тысячи лет используются людьми для защиты своих секретов и какие тайны хранит город.  А также почему музеи должны быть не только на центральных улицах.