Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.08.2022

Бар, сарай и портал

Марта Сахарова

Какими будут искусство и архитектура на фестивале Signal.

Фестиваль Signal, за последние годы набравший сил и ставший главным событием для любителей электронной музыки, пройдет в Никола-Ленивце с 18 по 21 августа. Особенность фестиваля – это микс между музыкой, эко-архитектурой и современным искусством – выделяет его на фоне других музыкальных событий. Здесь, гуляя между сценами и танцполами, можно увидеть необычные арт-объекты и инсталляции, которые возведут только на несколько дней. Расскажем подробнее о некоторых из них.
 
Каждый год фестиваль Signal проводит традиционный арт-колл творческих проектов, давая возможность молодым авторам заявить о себе. Жюри, среди которого основатель Signal Сергей Фадеев, креативный директор и основатель студии Sila Sveta Александр Ус, управляющий партнер арт-парка Иван Полисский и другие, определило лучшие проекты 2022 года в трех категориях: Portal, Over the Horizon и Pavilion. Все они будут реализованы на фестивале.

Победитель в категории Over the Horizon
Проект «Бар-Горизонт»
Nonfrozenarch
Проект «Бар-Горизонт» для фестиваля Signal 2022
Проект «Бар-Горизонт» для фестиваля Signal 2022
Nonfrozenarch

Идея сделать «Бар-Горизонт» пришла к авторам после похода в Карелию. На одной из стоянок с высоким отвесным берегом они обустроили импровизированную столешницу на самом краю обрыва, с неё открывался потрясающий вид на противоположный берег. Приём пищи в таком месте и, конечно, чаепития, носили почти ритуальный характер, дарили необыкновенное единение с природой и помогали состредоточиться на себе. Проект, обладающий «мистическими свойствами притяжения», будет реализован при поддержке E-ON Energy Drink на Акустической поляне, вблизи концертной сцены Meadow.
 
Иван Зверьков, Софья Кухтова, арт-группа Nonfrozenarch
Выбранная нами форма – по сути высокие барные стулья – визуализирует эмоциональное ощущение, которое мы хотели вложить в проект. Эмоция приподнятого состояния, возвышения над землей, воспарения духа. При этом форма барных стульев и стойки понятна буквально любому посетителю. Здесь можно организовать дружеское чаепитие, общаться, созерцать окружающую среду, остаться наедине со своими мыслями. И все это – на новой высоте.
Победитель в категории Portal
Проект Portal
Radugadesign
Проект Portal для фестиваля Signal 2022
Проект Portal для фестиваля Signal 2022
Radugadesign

Световая инсталляция полностью захватит «Вязаный мост», проходящий над живописным лесным болотом. С уверенностью можно сказать, что здесь еще не ступала нога медиа-художников. Cогласно концепту студии, световой мост станет своего рода порталом, «переходом из внешнего мира в фестивальное пространство свободы и равенства». Чем-то вроде гравитационной аномалии, которая искривляет пространство, позволяет заглянуть за горизонт и оказаться в идеализированном фантастическом измерении, наполненном звуком, светом и счастливыми людьми. Кроме того, источником вдохновения стал чистый зеленый цвет.
 
Виталий Юртаев, креативный директор студии Radugadesign
В этой инсталляции мы исследуем и доверяемся цвету, который имеет незаслуженно сомнительную репутацию. 25 лет назад эстетика рейвов только начинала формироваться, термина стейдж-дизайн не существовало, все использовали самое простое и дешевое оборудование, а зеленый лазер был одним из самых доступных способов «раскрасить ночь». В комплекте к нему обычно шел не очень хороший звук и пара фиолетовых или желтых фонарей, которыми толком никто не умел управлять. В результате ни в чем не повинный зеленый стал стойко ассоциироваться с кустарными трансовыми пати и провинциальной попсой, а главным цветом для рейвов безоговорочно стал красный. Мы решили реабилитировать зеленый, избавить его от предрассудков и предоставить ему возможность прозвучать в полную силу. Взаимодействовать с инсталляцией нужно также как с остальным парком Никола-Ленивец – наслаждаться красотой, беречь ее и стараться не оставлять никаких следов. Только внимательное и бережное отношение позволит зелёному цвету захватить мост и наполнить окружающее болото энергией, достаточной, чтобы открыть портал к Signal.
Победитель в категории Pavilion
Проект «Сарай-Градиент»
Nonfrozenarch
Проект «Сарай-Градиент» для фестиваля Signal 2022
Проект «Сарай-Градиент» для фестиваля Signal 2022
Nonfrozenarch

«Сарай-Градиент» выглядит арт-объектом из трехмерных миров. Через градиент от телесного объема к бесплотной близости сарай как будто «растворяется» в окружающей среде. Природа буквально прорастает в нем и становится его частью. Эко-инсталляция будет возведена вблизи основной сцены Signal.
 
Иван Зверьков, Софья Кухтова, арт-группа Nonfrozenarch
В путешествиях мы часто наблюдаем заброшенные фермы, производственные сооружения, которые как безжизненные скелеты вырастают на окраинах сел и деревень. Сами сооружения  очень атмосферны и по-своему эстетичны. Мы задались вопросом: что делать, если вдохнуть в этот образ жизнь? Что будет, если в подобной форме появится новая функция? Размышления над функцией павильона, его восприятие как арт-пространства дали почувствовать как «скелет» обрастает новой жизненной тканью. Таким образом форма начинает проявляться, становится видимой. Понятие «градиент» можно понимать и как возникновение, проявление, нарастание, и как растворение, слияние, угасание. Мы оставляем возможность зрителю решать, какие именно метаморфозы происходят с павильоном. Очевидное решение –  воспринимать его как укрытие. Его градиентность и неравномерность предполагает размышления зрителя над процессами, происходящими с формой.
***
Помимо работ, победивших в открытом конкурсе, в арт-парке Никола-Ленивец во время фестиваля можно будет увидеть инсталляцию UFO от студии Sila Sveta и Entrance от студентов курса Мультимедиа дизайна Британской высшей школы дизайна. Каждая из семи сцен будет иметь уникальное световое оформление, созданное согласно месту и лайнапу. Кроме того, можно будет оценить работы, оставшиеся от Signal прошлых лет, – проект «Общий стол» и «Кострище».
 
Если говорить о музыкальной программе, то на семи сценах Signal готовит выступления более 150 артистов. В первых строчках лайнапа – международно известный продюсер и диджей из Японии AOKI takamasa, дарквейв-нигилист из Марселя Loic Bodjolle под именем Cardinal & Nun, босс берлинского лейбла Sleep is Commercial Andrea Ferlin, группа Lalalar, играющая анатолийский рок, пропитанный дарк-вейвом и индастриалом, а также Buttechno, Vlada, Gezender и Textasy.
 
Среди локальных имен уже заявлены Rikhter, Simple Symmetry, Roma Zuckerman, Lena Popova, Kirill Shapovalov. В программе концертной сцены Meadow – Soft Blade, Интурист, Kedr Livanskiy, Soul Surfers, Электрофорез, Azamat – всего более 20 концертов.
 
В серии саб-ивентов подтверждены Odyssey, Roots United, Popoff Kitchen, Monasterio, Radi Mira i Lubvi, Haze, Гостзвук, Applique, Радуга, Private Persons, Flammable Beats, System 108, Simachev, Leveldva, Transponance, Bravers.
 
Впервые в этом году Signal запускает образовательную программу Signal Academy, во время которой пройдут встречи с профессионалами креативных индустрий, лекции, воркшопы, экскурсии и кинопоказы. Также пройдет массовый театральный перформанс-коллаборация с фестивалем «Форма», платформой продвижения актуального современного искусства.

Фестиваль Signal пройдет в Никола-Ленивце с 18 по 21 августа.
Узнать полную программу и купить билеты можно на сайте.