Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.08.2022

Почему горят вентилируемые фасады? Мнение эксперта компании “ГК Техностиль”

Мастерская:
Модульный фасад Urban

Череду громких пожаров, в том числе с человеческими жертвами, дополнил недавний пожар в г. Москва БЦ «Гранд Сетунь Плаза», огонь распространялся очень быстро именно по фасаду, официальной причиной пожара стало короткое замыкание из-за неправильного монтажа фасадных систем освещения, но на увеличение масштабов бедствия все-таки повлияли фасадные системы. И таких примеров много, г. Москва ОЦ «Дукат-Плейс III», г. Москва ЖД на ул. Ивана Бабушкина 10, Красноярск ЖД на ул. Шахтеров 40, г. Владивосток «ЖД «Атлантис», г. Грозный ЖД «Олимп» г. Уфа ТЦ «Европа», г. Хабаровск Университет ДВГУПС, г. Лиски (Воронежская обл.) ТЦ «Корона» и к сожалению, это не весь список.

Эксперт Кольцов Сергей Игоревич
Эксперт Кольцов Сергей Игоревич
Предоставлено ГК «Техностиль»

Почему же так происходит?

Все знают, что по нормам, регламентирующим строительство жилых и общественных зданий, все компоненты ограждающих конструкций должны были соответствовать нулевому классу пожарной безопасности К0. Однако, в реальности часто применяются облицовочные материалы, которые, по данным производителя, относятся к слабогорючей категории и не могут «самостоятельно поддерживать горение», однако стремительное развитие пожара в бизнес-центре «Гранд Сетунь Плаза» показало, что качество примененных в его фасаде материалов вряд ли соответствовало заявленным характеристикам.
г. Грозный ЖД «Олимп» Предоставлено ГК «Техностиль»
г. Грозный ЖД «Олимп»
Предоставлено ГК «Техностиль»
г. Москва БЦ «Гранд Сетунь Плаза» Предоставлено ГК «Техностиль»
г. Москва БЦ «Гранд Сетунь Плаза»
Предоставлено ГК «Техностиль»
г. Москва, ул. Бабушкина 10 жилой дом Предоставлено ГК «Техностиль»
г. Москва, ул. Бабушкина 10 жилой дом
Предоставлено ГК «Техностиль»
Пожар в Красноярске, высотка на улице Шахтеров, д.40 Предоставлено ГК «Техностиль»
Пожар в Красноярске, высотка на улице Шахтеров, д.40
Предоставлено ГК «Техностиль»

Так же распространению огня способствовало отсутствие специальных противопожарных рассечек.

«Из-за отсутствия рассечек вентфасад здания работал как печная труба высотой в десять этажей», – подытоживают специалисты.
 
Применение модульных фасадных систем Urban исключает человеческий фактор и подлог, стеновая конструкция Urban изготавливается и поставляются в готовом виде, для монтажа не требуется несущее основание так как модули являются самонесущими, соответственно нет того самого вент зазора, который способствует распространению огня. Нет необходимости использовать ветрозащитную мембрану, а толщина оцинкованного металла более 0,5мм. Класс пожарной опасности – К0, огнестойкость от 90 до 120 мин.

Все это позволяет с уверенностью утверждать, что модульные фасадные системы Urban максимально безопасны и надежны.