Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.07.2022

Сформирована программа выставки «Город для каждого», которая пройдет с 1 по 21 августа в Манеже

С 1 по 21 августа в ЦВЗ “Манеж” пройдет выставка “Город для каждого”. Посетители увидят трансформации Москвы за последние 10 лет и результаты важнейших урбанистических преобразований столицы. Также будут представлены планы дальнейшего развития мегаполиса.

Предоставлено пресс-службой Moscow Urban Forum

Ежедневно гостей выставки на площадке будут ждать активности, посвященные самым разным сферам жизни города.  Только здесь можно за несколько дней побывать на мастер-классе акварельной живописи с главным архитектором москвы Сергеем Кузнецовым, освоить азы мобильной робототехники и графического дизайна с проектом Технополис Москва, узнать у команды “Архитекторы луга”, как создать настоящий городской сад для бабочек, стать наравне с актерами участником театрального перформанса Playback, создать свой городской арт-объект, посмотреть документальные фильмы про город и его сообщества, а также посетить лекции ведущих урбанистов.
 
Все активности программы мероприятий выставки будут проходить в разных тематических зонах ее экспозиции, которая символизирует разнообразие городской среды столицы: “Город учится”, “Город говорит”, “Город развивается”, “Здоровый город” и другие.  Всего в программе более 70 мероприятий, вход на которые свободный.

Подробная программа на сайте.
 
“26 кинопоказов документальных картин и встречи с режиссерами и кинокритиками, йога, стретчинг и фитнес-тренировки, лекции про городское здоровье, экологию и культуру – за три недели около сотни различных мероприятий для горожан пройдет на выставочной площадке в Манеже”, – отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.
 
Так, в первый день выставки пройдет открытый концерт-презентация композитора Виктора Осадчева, произведения которого используют в номерах Большого театра и в Московском павильоне на Expo в Дубае. В “Манеже” Виктор представит свой новый альбом “Journey” – музыку, вдохновленную путешествиями и написанную для камерного состава: фортепиано, скрипка, альт, виолончель, контрабас, вибрафон и флейта.
 
2 августа в рамках выставки психолог и бизнес-тренер Еврейского музея и центра толерантности Елена Горинова расскажет горожанам о том, как побороть экзистенциальное выгорание и пережить сложности.  Продолжить практику осознанности и обретения спокойствия можно на лекции от Yoga Space “Жизнь в большом городе как практика осознанности”. Также гостей выставки будет ждать обширная программа активностей с участием звезд спорта: автограф сессии, йога и медитации, авторские тренировки от чемпионки России и мира по художественной гимнастике Самиры Мустафаевой.
 
Во время выставки пройдут три открытые записи подкаста “Индустриальные кварталы”, где посетители вместе с блогером Валентином Двоеглазовым порассуждают на тему ревитализации бывших промышленных зон. Также на площадке “Город для каждого” москвичи смогут проверить свои знания о городе и устойчивом развитии, поучаствовать в интеллектуальных играх от команд КвизПлиз и Экосборка. Проект Skillbox проведет серию образовательных интенсивов по разным направлениям дизайна. Также на выставке появится зона зеленого свопа и планткроссинга – здесь можно обменяться небольшими комнатными растениями, а также взять с собой семена, чтобы создать свой городской сад.
 
Все три недели в зоне кинотеатра выставки посетителям доступна открытая программа от Центра Документального Кино. За три недели пройдет 26 кинопоказов, где будут представлены ведущие отечественные и международные картины о городах, их жителях, глобальных последствиях урбанизации, культуре и истории. Тут можно увидеть картину “Куда мы едем” режиссера Руслана Федотова – наблюдение за жизнью пассажиров московского метро длиною в год, где из случайных встреч складывается поэтическое эссе о современной России. Также здесь покажут фильм “Лида” режиссера Константина Райха об учредителе благотворительного фонда “Дом с маяком” и одноименного детского хосписа, документальный фильм швейцарского режиссера Жан-Стефана Брона “Парижская опера” – победитель 39-го ММКФ в номинации “Лучший документальный фильм”, а также фильм “Джазист” Андрея Айрапетова – первый российский документальный кинофильм об истории отечественного джаза на примере жизни известного музыканта Алексея Семёновича Козлова. Всего на выставке Центр документального кино представит 12 картин.
​​
Отдельная программа предусмотрена для детей. Юных горожан ждут воркшопы по москвоведению, креативному мышлению и дизайну от Музея Москвы. Архитектурное бюро для детей (7+) проведёт мастер-класс «Как великие художники Винсент Ван Гог и Константин Мельников могли бы повлиять на облик современной Москвы?», на котором участники создадут макет двух улиц в стиле Ван Гога и Мельникова. Музей Транспорта Москвы проведет мастер-класс “Детская автомастерская”. 
Для детей на выставке будет построена детская площадка и воссоздана игровая комната детского сада.
 
Арина Дробина, директор Moscow Urban FEST:
 
“Кроме основной экспозиции гостей выставки “Город для каждого” ежедневно ждет множество активностей. Мы собрали свой многолетний опыт по организации крупнейшего городского фестиваля для горожан и придумали программу, которая будет интересна широкой аудитории. Здесь, как и в Москве, каждый сможет найти что-то свое: творческие и экологические мастер-классы, концерты неоклассической музыки и перформативные выступления, документальные кинопоказы, образовательные лекции и дискуссии о городе, тренировки со звездами спорта, а также мероприятия для детей от лучших музеев столицы. Приходите всей семьей, скучно не будет!”
 
Ознакомится с программой и зарегистрироваться можно на сайте.
 
Выставка “Город для каждого” будет работать ежедневно с 10:00 до 20:00, ЦВЗ “Манеж” с 1 – 21 августа.

Вход свободный. Для удобства посетителей доступна предварительная регистрация.