Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.07.2022

Архстояние 2022: четыре главных проекта

Марта Сахарова

Фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние» в этом году пройдет в Никола-Ленивце с 29 по 31 июля. Все три дня художники, архитекторы, перформеры и музыканты будут рассуждать на тему «Счастье есть?», а зрители смогут стать соавторами этого процесса.

Фестиваль, появившийся из шутки Николая Полисского – слепить на склоне Никола-Ленивца пару сотен снеговиков – пройдет в этом году уже в 17 раз. Ежегодно к смотру всего самого интересного в сфере современного искусства и ленд-арта, готовятся с определенной темой. Изначально тема 2022 года была «счастье». Именно за ним, как показал опрос, в Никола-Ленивец, царство цифрового детокса, приезжают уставшие жители городов. Но с тех пор много воды утекло, мир кардинально изменился, и в конце темы поставили знак вопроса. Однако это никак не смутило участников – как показывает практика, авторы «Архстояния» могут создавать произведения искусства, опираясь и на сложные темы. На выходе – работы, несущие не только арт-ценность, но и обладающие терапевтическим эффектом, помогающие как автору, так и зрителю, многое переосмыслить.                                  

Тотан Кузембаев «Мавзолей мечты»

Архитектор Тотан Кузембаев при поддержке попечителя арт-парка Петра Авена возведет в парке 29-метровую башню, сложенную слоями из разных материалов: от костей животных до пластика, кирпича и битого стекла. Венчать «Мавзолей мечты» будет оазис искусственных пальм. Объект олицетворяет собой человеческие и природные жертвы, принесенные людьми во имя великой мечты. Стремясь к ней, люди растратили почти все природные ресурсы и начали создавать искуственные. Но мечта почему-то осталась недостижима, а нас окружает мусор, выжженые леса и пересохшие реки. Настоящий памятник нашим эко-грехам станет самым высоким в парке и войдет в его коллекцию, так что его можно будет как следует разглядеть, приехав в парк и после фестиваля.
Тотан Кузембаев, «Мавзолей мечты»
Тотан Кузембаев, «Мавзолей мечты»
Изображение предоставлено пресс-службой фестиваля Архстояние

 
Тотан Кузембаев
Идея арт-объекта пришла ко мне, когда я задумался о том, как негативно человек влияет на окружающую среду. Да что там, я и сам поступал не всегда верно и сожалею о многом. «Мавзолей мечты» будет выглядеть как спирально закрученная башня – одна сторона ровная, другая наклонная. Когда собирается каждый уровень – а у нас их несколько: кости животных, стекло, пластик, кирпичи, доски – башня на один шаг поворачивается. Этот поворот дает такую кривизну. Собираем ее большим краном, но довольно быстро, так как декорирование и сборка происходят на земле. Вся конструкция очень долговечная и сможет простоять без ремонта лет сто точно.
Сергей Шеховцов, «Аквариум»

Арт-объект Сергея Шеховцова, который возводится при поддержке Музея AZ и Наталии Опалевой, – это увеличенный в масштабе аквариум для рыбок размером 4 на 6 метров, который сделан специально для людей – с искусственной экосистемой,  пляжем и даже сундуком с драгоценностями. Чтобы испытать счастье беззаботности, нужно просто войти внутрь и принять правила этой территории.
Сергей Шеховцов, «Аквариум»
Сергей Шеховцов, «Аквариум»
Изображение предоставлено пресс-службой фестиваля Архстояние

 
Сергей Шеховцов
Идея проекта «Аквариум» возникла лет пять-шесть назад. Поводом стал обыкновенный аквариум, который стоит у меня в квартире. Я пытался создать некое пространство, напоминаниющее аквариум по ощущеним. Как это обычно бывает, нужно подходящее время и место для реализации, поэтому проект появится на «Архстоянии». Я сознательно увеличил аквариум в размерах, ведь изменение масштаба приводит к изменению восприятия. Вообще, это очень известная практика, особенно если обратить внимание на американсих поп-арт художников, в частности Класа Олденбурга. На выходе получается совсем другой предмет, полностью меняется его смысл. «Аквариум» – это арт-объект, в котором люди должны находиться внутри. Я с интересом посмотрю, как это сработает на фестивале, как люди будут реагировать, лягут ли отдыхать и загорать, станут ли рассматривать сундук с драгоценностими? Думаю, да, главное, чтобы не подвела погода.
Роман Сакин, «Санаторий сна»

«Санаторий сна» будет работать в Никола-Ленивце всего три дня. Главная задача гостей санатория – как следует выспаться. Этому помогут лекции скучного лектора, хор зевающих людей и сонная музыка. Обсудить свои сны можно будет с ученым-сомнологом, который расскажет, как правильно спать, а в кафе всех гостей накормят мультипликационной едой и напоят специальными травяными чаями, успокаивающими разум и тело. После отдыха нужно будет записать увиденные сновидения в книгу снов.
Роман Сакин, «Санаторий сна»
Роман Сакин, «Санаторий сна»
Изображение предоставлено пресс-службой фестиваля Архстояние
 
Роман Сакин
Идея проекта зародилась у меня очень давно, после встречи с теорией сна Мельникова, а оформилась недавно, в связи с общим увлечением сном и здоровым образом жизни и поисками новых форм демонстрации произведений искусства. Хотелось сделать целительный проект, который поможет людям хорошо и правильно спать и при этом останется произведением искусства. А когда мы уже  приступили к воплощению, случилось 24 февраля, и оказалось, что здоровый сон как никогда стал дефицитом и, к моему удивлению, настоящей территорией свободы. Люди во сне в это время увидели невероятные сюжеты, которые невозможно цензурировать и контролировать. В рассеянном фестивальном состоянии зрителям, возможно, будет сложно расслабиться и сосредоточиться, но я жду от них вдумчивого и внимательного отношения к проекту. Идеальный сценарий взаимодействия с ним – это если часть посетителей просто проспит весь фестиваль в санатории.
Александр Бродский, «6 соток»

Александр Бродский, почитаемый в Никола-Ленивце не меньше, чем основатель фестиваля Николай Полисский, представит уже четвертую работу, на этот раз инсталляцию. По словам автора, шесть соток – это разрешённая площадь садового или дачного участка в советские времена, загадочная единица измерения счастья.
Александр Бродский, «6 соток»
Александр Бродский, «6 соток»
Изображение предоставлено пресс-службой фестиваля Архстояние
 
Александр Бродский
Счастье человека связано с огромным количеством разных вещей. Среди них и обладание кем-то и чем-то, в том числе жильём и землёй, но это не главное. Я сделал работу на эту тему, потому что у меня есть дача и сотки. Всё это иногда делало меня счастливым, почему – не знаю. Я думаю, многие из зрителей, возможно, даже большинство, увидев мою работу, не догадаются, что перед ними арт-объект. Разве что они наткнутся на этикетку и всё прочитают… Возможно, удивятся, пожмут плечами и пойдут дальше.
***
Помимо новых арт-объектов, парк представит работы из шорт-листа открытого конкурса – от кинетических игрушек для взрослых и 5-метрового кикера до большой грязевой ямы и перформанса с плакальщицами.
 
В музыкальной программе «Архстояния» – три необычные сцены, вписанные в ландшафт, на которых выступят группы «Буерак», POLE, «Свидание», «Космос на потолке», Шарлот, Павел Додонов, а также танцпол Leveldva Chillrave.
 
В параллельной программе фестиваля – перформативный маршрут и аудиоспектакль от Дмитрия Волкострелова, спектакль в автобусе от Габбилена Галычева, сеновал любви и лекторий в Шатре друзей.
 
Узнать все подробности и купить билеты можно на сайте.