Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.03.2022

Как выбрать стиральную машину с сушкой

Мастерская:
SEO-клиент. Дрим Трейд Дмитрий Соколов


Все пользователи сталкиваются с проблемой сушки одежды после стирки, т.к. часто для вывешивания отстиранных изделий не хватает места. Решит проблему стиральный агрегат с опцией сушки. Стирально-сушильные агрегаты имеются на российском рынке уже десятки лет, но пока приборы не получили широкого применения. Вывешивание постиранной одежды на батареях отоплений или веревках занимает много времени и является причиной высокой влажности в помещении. Для избавления от неудобной процедуры сушки постиранных вещей, нужно обратить внимание на многофункциональные устройства для стирки и сушки разных видов ткани. Статья поможет разобраться в принципе работы таких аппаратов с опцией сушки и основных критерий выбора, которые помогут в выборе идеального стирально-сушильного аппарата для дома. Более подробно на сайте tekhnik.top.

Стиральный аппарат с опцией сушки

Важно знать! Стирально-сушильная машина – это функциональное устройство, которое правильно совмещает в себе главные качества стирального и сушильного аппарата.

Аппарат сможет постирать белье и быстро его просушить, придав ему при этом эффект глажки. Благодаря этому больше не придется утюжить после снятия из машины отстиранного белья. Внешний вид и габариты таких аппаратов совсем не имеет отличий от обычных машин. Однако их стоимость чуть выше из-за имеющихся дополнительных опций, делающих эксплуатацию комфортней.
Комбинированные агрегаты – лучший выбор для тех, кто не желает покупать дорогой сушильный аппарат и занимать свободное пространство громоздким аппаратом.

Принцип работы


Модели комбинированных агрегатов отличаются от обычных машин оснащением дополнительного нагревательного элемента, нужного для нагревания воздуха.
Справка! ТЭН находится за барабаном – на этапе функционирования аппарата он крутится и встряхивает изделия, равномерно совершая сушку ткани.
На этапе сушки установленные датчики влажности контролируют степень просушки изделий. Образовавшаяся влажность испаряется и выливается в отдельную емкость. В функциональных стиральных аппаратах с функцией подключения к дренажной системе резервуар для накопления влаги не имеется. В подобных машинах лишняя жидкость сразу отводится в канализационную трубу через слив.
Программу сушки можно задавать как вручную, так и автоматически. Время длительности процесса сушки при ручном устанавливании настраивается пользователем. По истечению установленного времени агрегат заканчивает работу. Автоматические машины оснащены датчиком-термометром, контролирующим температуру воздуха и степень влажности. Когда значение влажности белья сравниться с установленной, фаза остановится.

Преимущества


Новейшие комбинированные машины выгодно выделяются среди многих имеющихся на рынке приборов для стирки своими многочисленными особенностями и достоинствами.
Основные достоинства функциональных приборов по отзывам экспертов и пользователей с опытом:
  • освобождение от рутинности вывешивания мокрых вещей;
  • понижение влажности в помещении;
  • экономия времени и физических усилий;
  • небольшой корпус;
  • оснащение емкостным барабаном;
  • бережное отношение ко всем видам материалов;
  • устранение смятия;
  • много программ;
  • легкость в эксплуатации и уходе;
  • ясное меню;
  • защита от протечек;
  • отличное качество материалов;
  • удобная цена;

долгий срок гарантии.

Минусы

Имейте в виду! Несмотря на целый ряд плюсов, стиральные агрегаты с опцией сушки имеют и минусы.

Недостатки таких аппаратов:
  • Нет возможности просушить полную загрузку изделий за один подход.
    После завершения стирки нужно будет положить часть белья в отдельную тару и включить функцию сушки повторно;
  • Большие затраты электроэнергии при низком классе энергоэффективности. В отличие от стандартных устройств, множество стирально-сушильных агрегатов относятся к классу «В», а значит экономия электроэнергии совершаться не будет.
     

Важные параметры выбора


При выборе агрегата эксперты рекомендуют иметь представление о технической характеристике предпочитаемой модели. Рассмотрев важные параметры, купить хорошее устройство, с экономией денежных средств удастся даже пользователю без опыта.
Ниже указаны основные характеристики стирально-сушильных аппаратов.

Энергопотребление

Важно! Экономичную машину желательно выбирать класса А с произвольным количеством плюсов на упаковке, что говорит о маленьком расходе электроэнергии. Совершить выбор экономичного стирально-сушильного агрегата – сложное дело. В ряду моделей от современных брендов имеются машины, использование которых поможет обойти дополнительных затрат.

Класс стирки и отжима


Для функциональных машин существуют классы стирки и отжима – от «А» (экономного) до «G» (расточительного). На рынке бытовой техники имеется множество моделей класса «А», «В» или «С». Реже имеются модели, относящиеся к классу «D».

Технология сушки

В современных стиральных машинах сушка бывает нескольких типов:
  • Конденсационная. Поглотивший влажность теплый воздух проходит через конденсатор, использующий для сушки холодную воду. Потеряв тепло и влагу, воздух заново проходит через воздуховод и нагревательный элемент в бак с бельем. При данном варианте сушки происходит потребление воды.
  • Конденсационная без воды. Теплый воздух проходит через ТЭН, впитывает влагу из вещей и поступает в отдельный резервуар, где остужается до комнатной температуры.
    Сухой воздух повторно проходит через ТЭН и поступает обратно в бак.
    Собравшаяся вода сливается в канализацию. При подобном типе сушки экономно расходует воду.
  • По уровню остаточной влажности. Аппарат имеет особый датчик и умную функцию, способную замерить влажность изделий по температуре и влажности воздуха. Режим сушки остановится, когда установленный уровень влажности будет достигнут.
  • По таймеру. Машина сможет сама подобрать и задать программу сушки, а также выбрать ткань, которой нужна просушка. Максимальное время просушки в основном не превышает 3-х ч.

Программы стирки и сушки

Справка! Машины с высокой ценой и из ряда средней цены имеют набор с большим числом рабочих режимов. Данные режимы позволяют осуществлять стирку и сушку вещей из разных материалов, сохраняя их цвет и форму.

Аппараты с доступной ценой имеют маленький набор режимов, что существенно не повлияет на эффективность стирки, однако сократится количество функций.

Размеры


Это основной параметр, который обязательно нужно учесть. Такие аппараты не занимают много пространства, т.к. их ширина колеблется от 55 до 60 см, высота – от 80 до 85 см, а глубина – от 45 до 65 см. Однако всегда нужно заранее определиться с местом расположения и убедиться в том, что выбранная модель подойдет.

Емкость и масса загрузки


В режиме сушки многофункциональные аппараты могут высушить не более половины от общей емкости машины.
Помните! При частом совершении большой стирки лучше купить вместительную машину с возможностью загрузки более 9 кг.

Для маленькой семьи отличным решением станет машина с возможностью загрузки 6-7 кг.

Встраиваемая или отдельно стоящая


При выборе встраиваемой техники, нужно изучить ее параметры, чтобы машина отлично располагалась в нужном месте. Отдельно стоящие в основном не нуждаются в точном расчете.

Вертикальная или фронтальная загрузка


В зависимости от размещения загрузочного люка аппараты бывают вертикальной и фронтальной загрузки. У агрегатов с фронтальной загрузкой люк находится в средней части передней стенки и открывается до 180 градусов. При включении стирки срабатывает блокировка двери за счет электронного замка.
В агрегатах с вертикальной загрузкой люк размещается сверху. Под ним находится горизонтальный бак с дверцей, оснащенной механическим замком.
Справка! В этапе стирки может закладывать забытые вещи, однако следить за работой машины не получится из-за непрозрачности панелей.

Дополнительные функции


Функциональные аппараты имеют несколько дополнительных функций и особых программ, помогающих легко совершить уход за одеждой.
Дополнительными считаются такие функции, как:
  • Функция контроля образования пены, представляющая собой вывод воды и собравшейся пены после окончания цикла;
  • Отложенный старт, с помощью которого можно совершать стирку в определенное время суток;
  • Защитная блокировка дверцы – опция, отслеживающая надежность эксплуатации. Необходима для семей с малышами;
  • Быстрая стирка, благодаря которой можно очистить и просушить изделия без сминания всего за 1 час;
  • Ночной режим, осуществляющий стирку и сушку белья без шума.
Справка! Полезными считаются специальные опции для деликатной стирки, одежды из различных тканей.