Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.07.2022

Названы финалисты конкурса на концепцию общественного центра в жилом районе «Прокшино»

Конкурс был объявлен в июне ГК «А101» при поддержке Москомархитектуры. В рамках жилого района «Прокшино» на участке площадью 3,5 га должны появиться городская площадь, примыкающая к набережной, детский сад и общественный центр, миссия которого – создать возможности для общения, саморазвития, проведения районных и тематических мероприятий.

На участие в квалификационном отборе конкурса организаторы получили 25 заявок архитекторов и архитектурных бюро, российских и международных.

По итогам голосования жюри в финал вышли семь участников: IND, Citizenstudio, BACE (Blank Architects + Clancy Engineering), SA lab, «Практика», «Хвоя» и AD hoc.

 
Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы
Я очень рад, что в финал прошли молодые, но очень интересные бюро, которые в условиях очень серьёзной конкуренции смогли пройти в финал. Выбор победителя точно не будет простым – каждый из претендентов сможет придумать проекты высокого класса. Я рад, что для молодых команд этот конкурс, как и множество других, стал возможностью заявить о себе, и этот небольшой, но социально значимый проект достанется одному из них.

Узнать о конкурсе подробнее можно на его сайте.