Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.07.2022

Самый большой «переносной» концертный зал ABBA Arena появился в Лондоне

Алина Измайлова

ABBA Arena на 3000 зрителей построена специально к виртуальному воссоединению группы ABBA. Цифровые двойники, созданные студией Джорджа Лукаса Industrial Light & Magic, уже «отыграли» там свой первый концерт.

ABBA Arena
ABBA Arena
Изображение с сайта stufish.com

Постройку спроектировало лондонское бюро Stufish Entertainment Architects, ее главная отличительная черта – мобильность. Ее можно легко и без вреда для окружающей среды демонтировать и транспортировать на «новое место жительства». По словам авторов, ABBA Arena – самый большой сборно-разборный концертный зал в мире.
ABBA Arena
ABBA Arena
Изображение с сайта stufish.com

Сцена возведена в Олимпийском парке королевы Елизаветы II в восточной части Лондона, на месте неиспользуемой парковки. Не последнюю роль при выборе участка сыграла близость к системе общественного транспорта, что отвечает планам устойчивого развития столицы Великобритании. Предполагается, что более 80% зрителей будут добираться до ABBA Arena на наземном пассажирском транспорте, метро и новых скоростных поездах Crossrail.

Процесс строительства:
ABBA Arena Sludge G via flickr.com. Лицензия Attribution-ShareAlike 2.0 Generic (CC BY-SA 2.0)
ABBA Arena
Sludge G via flickr.com. Лицензия Attribution-ShareAlike 2.0 Generic (CC BY-SA 2.0)
ABBA Arena diamond geezer via flickr.com. Лицензия Attribution-NonCommercial-NoDerivs 2.0 Generic (CC BY-NC-ND 2.0)
ABBA Arena
diamond geezer via flickr.com. Лицензия Attribution-NonCommercial-NoDerivs 2.0 Generic (CC BY-NC-ND 2.0)
ABBA Arena Фото: diamond geezer via flickr.com. Лицензия Attribution-NonCommercial-NoDerivs 2.0 Generic (CC BY-NC-ND 2.0)
ABBA Arena
Фото: diamond geezer via flickr.com. Лицензия Attribution-NonCommercial-NoDerivs 2.0 Generic (CC BY-NC-ND 2.0)

Высота сооружения – 25,5 метров, в плане оно напоминает большую гайку. Снаружи здание покрыто панелями из деревянных реек, расположенными под углом друг к другу по типу раскрытой книжки. За этим проницаемым  экраном спрятана «коробка» – собственно концертный зал. Шестиугольная «арена» перекрыта каркасом из стальных балок, несущим треугольные плиты. Пролет между опорами составляет 70 метров: площадка рассчитана на 1650 посадочных мест, на танцполе могут разместиться еще 1350 человек. 
ABBA Arena

«Купол» весит 744 тонны. Примечательно, что он был полностью собран на земле, а затем поднят при помощи 18 домкратов и закреплен на нужной высоте. Тяжелая конструкция покоится на «бетонной подушке» – фундаменте мелкого заложения, который подходит для временных построек и не оказывает такого негативного воздействия на окружающую среду, как глубокое основание. Через пять лет ABBA Arena разберут и перевезут на новое место.
ABBA Arena

Вестибюль, пункты общественного питания и торговли, туалеты и комната отдыха размещаются под продолговатым деревянным навесом. Это тоже модульная система, которую при желании можно транспортировать и собрать в иной конфигурации. Модули повторяют шестиугольную форму оболочки ABBA Arena.
ABBA Arena

Посмотреть, как устроено здание изнутри, можно в этом ролике на YouTube, который снял один из посетителей майского концерта ABBA Voyage.