Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.03.2022

Инженерная доска: трендовое напольное покрытие

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Инженерная доска – материал для напольных покрытий в жилых и коммерческих помещениях, который стремительно набирает популярность в нашей стране.

Его все чаще можно увидеть в загородных домах и элитных квартирах, но спрос на инженерную доску объясняется не только определенными эстетическими качества материала, но и его эксплуатационными преимуществами.
 

Чуть больше о преимуществах

На первом месте – эстетика натуральной древесины. Инженерная доска орех или дуб, как в натуральных оттенках, так выбеленные или рустик, подходят большинству интерьерных стилей, включая минимализм и «сканди». В целом же, производители напольных покрытий предлагают очень широкий ассортимент коллекций.  

На втором – долговечность. В среднем производители качественной инженерной доски указывают срок службы в 50 лет, но фактически он может быть дольше. Кроме того, царапины и потертости доски убираются за счет шлифовки или реставрации, которая недоступна в случае с ламинатом. Геометрическая стабильность на протяжении всего срока эксплуатации – это еще один довод в пользу инженерной доски.  

На третьем – отличные звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства. Натуральное дерево и многослойная структура доски сохраняют пол теплым и защищают помещение от шума. Кроме того, такое покрытие можно укладывать поверх теплого водяного пола, если вы не планируете нагревать его выше 27 градусов.

Все это делает инженерную доску оптимальным выбором для:

·         Жилых комнат и прихожих

·         Кабинетов

·         Детских

·         Веранд безе сильных перепадов температуры

·         Закрытых террас

А вот в помещения с повышенной влажностью, включая ванны, кухни, открытые патио, инженерную доску укладывать не рекомендуют.
 

Ламинат, массив или инженерная доска?

Если у вас ограниченный бюджет или вы выбираете напольное покрытие для офиса, возможно, вам стоит купить ламинат. В большинстве случаев он окажется дешевле, а уложить его удастся быстрее и проще из-за замочных соединений. Доску же придется укладывать клеевым методом – на фанерное основание или стяжку.  

Если же вы ставите в приоритет эстетику и присматриваетесь к массиву, возможно инженерная доска станет той разумной альтернативой, с которой вы получите доступ ко всем преимуществам современных технологий.  

Узнать больше об инженерной доске, ламинате и других напольных покрытиях вы можете на сайте интернет-магазина специализированной компании «Ценыпополам»: cenypopolam.ru.